Как отозвать работника из отпуска? Алгоритм действий

67
Главное в статье: 1)Если решено отозвать педагога из ежегодного основного оплачиваемого отпуска, получите его согласие. Причем в письменном виде. 2)Приказ об отзыве специалиста из отпуска можно составить в произвольной форме. Ознакомьте с ним сотрудника под подпись. 3)Сторнируйте начисленные суммы отпускных за период отзыва и пересчитайте удержанный с них налог. А вот корректировать страховые взносы нужно не всегда. 4)Помните: если сотрудник отказался выйти из отпуска досрочно, наказывать его неправомерно.

Татьяна ФИСЕНКО, главный бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия»

Как оформить отзыв специалиста

Документ
С 2016 года налог, удержанный с отпускных, надо будет перечислять не позднее последнего числа месяца, в котором они выплачены (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ)

Если находящийся на отдыхе педагог или иной работник срочно понадобился руководству учреждения, например в связи с производственной необходимостью, его можно отозвать из отпуска. Такое право предусмотрено частью 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ.
Однако сделать это допустимо только с согласия сотрудника. И из данного правила нет исключений. Надо придерживаться следующего алгоритма действий.

Составьте служебную записку

Чтобы начать процедуру отзыва из отпуска, прежде всего требуется получить одобрение руководства учреждения. Для этого непосредственный начальник сотрудника должен написать служебную записку (в произвольной форме). В ней надо указать мотивированную причину вызова специалиста на работу.
Если руководитель согласен прервать отдых работника, то ставит на таком документе свою резолюцию, дату и подпись.

Получите согласие работника

Важно запомнить!
Согласие педагога – основное условие для его отзыва из отпуска

Трудовым законодательством не предусмотрен конкретный способ уведомления работника об отзыве из отпуска. Значит, сообщить ему об этом можно различными способами. Например, по телефону или по электронной почте. Но чтобы обезопасить себя в случае проверки контролеров, лучше направить уведомление, составленное в произвольной письменной форме.

На заметку

За отказ прервать отдых уволить нельзя
Отказ педагога от выхода на работу до окончания своего отпуска нельзя рассматривать в качестве нарушения трудовой дисциплины. При этом причина, по которой сотрудника хотят отозвать из отпуска, значения не имеет. Такие разъяснения сделал Пленум Верховного суда РФ в пункте 37 постановления от 17 марта 2004 г. № 2, основываясь на части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

В тексте такого уведомления укажите:

  • причину отзыва работника из отпуска (можно несколько причин);
  • дату, с которой будет оформлен отзыв, и его продолжительность;
  • варианты предоставления неиспользованной части отпуска;
  • информацию о праве сотрудника на отказ от прерывания отдыха.

Что касается неиспользованной части отпуска, то по выбору сотрудника она может быть:

  • предоставлена в удобное для него время в течение текущего рабочего года;
  • присоединена к отпуску на следующий рабочий год.

Обратите внимание вот на какой нюанс.
Если отпуск переносится на следующий рабочий год, он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Об этом сказано в части 3 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Издайте приказ об отзыве

После получения от педагога согласия на отзыв из отпуска нужно оформить соответствующий приказ (распоряжение). Унифицированной формы такого приказа нет. Поэтому его можно составить в произвольном виде. Но обязательно следует указать:

  • причину отзыва работника;
  • дату выхода сотрудника на работу;
  • время предоставления работнику неиспользованной части отпуска.

Отмечу, что издать приказ нужно к моменту выхода педагога на работу. Поскольку с ним сотрудника необходимо ознакомить лично под подпись.

Шпаргалка

Работник отозван из отпуска? Скорректируйте график отпусков
В унифицированной форме № Т-7 (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) не предусмотрена специальная графа для внесения сведений об отзыве сотрудника из отпуска. Поэтому в данном случае можно воспользоваться графой 10 «Примечание». В ней укажите, что педагог был отозван из отпуска, и поставьте дату, когда он приступит к исполнению трудовых обязанностей. При этом в графе 9 «Дата предполагаемого отпуска» отразите дату начала неиспользованной части отпуска, а в графе 8 «Основание (документ)» – реквизиты приказа об отзыве из отпуска.

Заполните личную карточку

Совет
В личной карточке обязательно укажите количество фактически использованных сотрудником дней отпуска, чтобы в будущем правильно подсчитать неиспользованные дни

Учет всех видов предоставляемых отпусков ведут в унифицированной форме личной карточки (№ Т-2) в разделе VIII «Отпуск».
Рекомендую заполнять ее, когда педагог выйдет из отпуска. Тогда, в случае если отпуск не будет полностью использован работником в соответствии с приказом о его предоставлении, не придется делать исправления. В карточке отражают, в частности, фактические даты начала и окончания отдыха, использованное количество календарных дней отпуска, реквизиты двух приказов: о предоставлении отпуска и об отзыве из него.
Если же сведения об отпуске уже внесены в личную карточку, но дата окончания отдыха педагога изменилась в связи с его отзывом, надо сделать следующее. В графе 4 зачеркнуть неверное количество дней отпуска, в графе 6 – дату его окончания и вписать правильную информацию. При этом в графе 7 должны стоять реквизиты приказа, на основании которого произошли такие коррективы.

Что делать с НДФЛ и взносами с отпускных

При отзыве педагога из отпуска нужно, во-первых, сторнировать начисленные суммы отпускных за соответствующий период. Во-вторых, начислить заработную плату за дни, в которые ему пришлось работать. В-третьих, пересчитать ранее удержанную сумму НДФЛ. Такие разъяснения дала ФНС России в письме от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19079О.
Отмечу, что фактически суммы излишне выплаченных отпускных не удерживают, а засчитывают в счет будущей зарплаты. Следовательно, возвращать НДФЛ сотруднику не надо, поскольку такой налог исчисляют нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца (ч. 3 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

При пересчете взносов корректировку делают за месяц, в котором педагога отозвали из отпуска

А вот со страховыми взносами ситуация иная. Необходимость их пересчета будет зависеть от того, в каком месяце педагог отозван из отпуска. Поскольку взносы рассчитывают по итогам каждого месяца (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Если это произошло в том же месяце, когда сотруднику были начислены отпускные, то корректировать взносы не надо. Ведь тогда в базу войдут только те суммы, которые относятся к фактически использованным дням отпуска.
Но отпускные педагогу могут быть начислены в одном месяце, а отзыв оформлен в следующем. При этом отпускные бухгалтер уже включил в базу для начисления страховых взносов. В данной ситуации имеет место переплата по взносам в части, относящейся к излишне начисленным отпускным. Поэтому сумму нужно сторнировать и учесть при перечислении страховых взносов за месяц, в котором проводят перерасчет.

Каких работников нельзя отозвать из отпуска

Руководство учреждения не вправе предлагать досрочно прервать отдых, например, педагогам – беременным женщинам. Такой запрет установлен частью 3 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Причем он действует даже в том случае, когда будущая мама согласна досрочно выйти на работу.
Если же отзыв из отпуска такой сотрудницы все же будет оформлен, то при обнаружении данного факта на учреждение и его должностных лиц может быть наложен штраф в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ваших коллег сейчас больше всего интересует
• Покупки на Новый год должны быть безопасными
• Списываем основное средство: нужно ли его учесть на счете 02
• Длительный отпуск педагога: что учесть бухгалтеру

Советуем оформить подписку на журнал "Учет в образовании" до конца месяца на выгодных условиях.


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль