Как грамотно организовать продажу товаров, созданных учениками

14
О чем пойдет речь: нередко ученики и студенты создают в мастерских образовательных учреждений предметы, которые затем можно продать. Как правило, за обработку материала учреждение не платит. А продавать товары можно через интернет-магазин. Но при этом важно соблюдать установленные требования и верно организовать учет доходов. Разберемся в нюансах до начала учебного года.

Оксана МАКСИМОВА, эксперт по бюджетному учету

Учреждение вправе извлекать доход из своей деятельности

Образовательное учреждение может заниматься приносящей доход деятельностью, соблюдая нормы Гражданского кодекса РФ , Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, а также Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706. Приносящая доход деятельность должна быть указана и в уставе учреждения.

Можно продукцию продавать, а ученикам за работу не платить

Предположим, в процессе обучения или в ходе производственной практики ученики (студенты) создают продукцию. Вправе ли учебное заведение ее реализовывать? Рассмотрим типичную ситуацию, когда продукция сделана из принадлежащего учреждению материала.

Важно запомнить!
Если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на созданную вещь приобретает лицо, которое произвело переработку

Согласно статье 220 Гражданского кодекса РФ, право собственности на изготовленную вещь приобретает собственник переработанного материала. Следовательно, если из материалов, принадлежащих учреждению на праве оперативного управления, были изготовлены новые изделия, их собственником является учредитель бюджетной организации. А она сама приобретает право оперативного управления новым имуществом.
Возникает другой вопрос: обязано ли учреждение оплачивать студенту работу? На практике такую компенсацию обычно не выплачивают. Чтобы это не вызвало вопросов у проверяющих, оформите с учениками (студентами) или их родителями соглашения. В них укажите, что учащиеся согласны на безвозмездную работу в пользу учреждения. А средства от реализации результатов их работы учреждение вправе расходовать на свои нужды. Составляя текст такого соглашения, учитывайте требования пункта 2 статьи 26, а также статьи 28 Гражданского кодекса РФ. Они регулируют все, что касается дееспособности несовершеннолетних и малолетних.

Ваших коллег сейчас больше всего интересует
• Покупки на Новый год должны быть безопасными
• Списываем основное средство: нужно ли его учесть на счете 02
• Длительный отпуск педагога: что учесть бухгалтеру

Советуем оформить подписку на журнал "Учет в образовании" до конца месяца на выгодных условиях.

Продавать товары на своем сайте запрещено, но допустимо их рекламировать

Учреждение может решить заниматься реализацией товаров, произведенных учениками, через интернет-магазин, созданный им на своем официальном сайте. Но позволяет ли это делать закон?
Структура официального сайта образовательного учреждения и размещенная на нем информация строго ограничены требованиями, утвержденными приказом Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785 (далее – требования № 785). Правила размещения такой информации утверждены постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582.

Совет
Определите, какие ресурсы понадобятся для создания сайта, и убедитесь, что решение экономически обосновано

В пункте 2 требований № 785 указано, что по решению образовательной организации допускается размещение на официальном сайте иной информации. Но открыть на нем интернет-магазин учреждение не вправе. Другое дело, что оно может с помощью сайта оповестить интернет-пользователей о своих достижениях и результатах деятельности в форме рекламы.

Интернет-магазин можно разместить на отдельном сайте

Если учреждение все же хочет продавать созданные учениками изделия через интернет, то для этого надо организовать магазин на отдельном сайте.
Обратите внимание на специальные интернет-площадки. Они представляют собой что-то вроде конструктора. Чтобы разместить там каталог изделий и информацию об учреждении, особых знаний программирования не требуется. Затраты на создание и поддержку такого магазина будут не больше, чем на организацию обычных ярмарок.
Принимая от покупателя оплату по карте, выдайте ему чек
На сайте интернет-магазина обязательно должна быть информация о продавце, товаре, условиях доставки товара и защите персональных данных пользователей.
Помните, что пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ) обязывает применять контрольно-кассовую технику при продаже товаров, работ или услуг на территории РФ. Исключения из этого правила указаны в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Интернет-торговля в нем не значится, а следовательно, исключением она не является. Принимая от покупателя оплату с помощью платежной карты, выдайте ему кассовый чек (п. 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Эта обязанность возложена и на интернет-магазины, что подтверждено письмами Минфина России от 31 марта 2014 г. № 03-01-15/14052 и ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721.

Шпаргалка

Проводки при продаже изделий, созданных студентами

Операция

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

Начислена задолженность покупателя за проданную продукцию

2 205 31 560

2 401 10 130

Списана фактическая стоимость продукции

2 401 10 130

2 105 37 440

Начислен НДС

2 401 10 130

2 303 04 730

Получены денежные средства от покупателя

2 201 11 510

2 205 31 660

Перечислен НДС в бюджет

2 303 04 830

2 201 11 610

Учет затрат на создание сайта

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации, утвержденным приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, расходы на создание сайта отражают следующим образом:

  • по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ, если исключительные права на использование сайта не переданы учреждению;
  • по подстатье 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов» КОСГУ, если исключительные права переходят к учреждению.

Имейте в виду: сайт, созданный сотрудником или студентом, нельзя отразить на счете учета нематериальных активов. Такие расходы следует списывать на затраты учреждения или себестоимость продукции в соответствии с нормами, установленными учетной политикой учреждения.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль