Материальные запасы учреждения. Учет автомобильных колес и сим-карт

389
Автомобильные колеса - это материальные запасы или объекты основных средств? Ответ ищите в статье.

Учет колес

Автомобильные шины и диски отражают в составе материальных запасов (приобретены отдельно от автомобиля) по счету 105 06. Поступление шин отдельно от автомобиля оформляют проводкой:

Дебет 0 105 26 340 (0 105 36 340)   Кредит 0 302 34 730 (0 208 34 660)

– оприходованы автомобильные шины (на основании товаросопроводительных документов от поставщика).

При поступлении шин составьте приходный ордер на приемку материальных ценностей по форме 0504207 (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

При установке шин и дисков на автомобиль их списывают с учета. То есть стоимость автошин спишите в момент их передачи в эксплуатацию. А затем, если это предусмотрено учетной политикой (по перечню), отразите шины и диски на забалансовом счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных».

При замене изношенных (поврежденных) шин сделайте проводки:

Дебет 0 401 20 272 (0 109 60 272 - 0 109 70 272)   Кредит 0 105 26 440 (0 105 36 440)
– списаны с балансового учета шины, установленные взамен изношенных (поврежденных);

Дебет 09
– учтены за балансом шины, установленные взамен изношенных (поврежденных) (при условии что шины включены в перечень, установленный учетной политикой).

Шины

Шины, которые входят в комплект автомобиля, не являются самостоятельным инвентарным объектом. Их стоимость уже включена в первоначальную стоимость автомобиля, поэтому обособленно шины учитывать нельзя (п. 41 Инструкции по применению Единого плана счетов).

Если учреждение приобретает шины отдельно от автомобиля, то независимо от стоимости и срока полезного использования их следует включить в состав материальных запасов и учитывать как запасные части. Это объясняется следующим.

Замена шин всегда связана с поддержанием основного средства – автомобиля в рабочем состоянии или с его ремонтом (восстановлением). Затраты на восстановление основного средства (то есть стоимость шин) списывают в том отчетном периоде, к которому они относятся. А это означает, что шины, приобретенные отдельно от автомобиля, не признаются самостоятельным инвентарным объектом, стоимость которого должна списываться через амортизацию (п. 45 Инструкции по применению Единого плана счетов). Таким образом, шины относятся к запасным частям.

Инструкция по применению Единого плана счетов предписывает учитывать запасные части (в том числе автомобильные шины), которые предназначены для ремонта и замены изношенных частей, в составе прочих материальных запасов на счете 0 105 06 000 (п. 118349 Инструкции по применению Единого плана счетов).

Как учитывать сим-карты

Сим-карта – это не самостоятельный актив, а лишь технический инструмент по оказанию услуг (постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342). Она обеспечивает доступ к абонентской связи, еe приобретение оплачивается в составе договора на оказание услуг связи (подстатья 221 КОСГУ).

Для обеспечения контроля сохранности, целевого использования и движения сим-карты можно ее учесть на забалансовом счете 27 в условной оценке (1 шт. – 1 руб.).

Так как законодательство не содержит требований или разъяснений об учете сим-карт, решение об отражении их за балансом следует закрепить в учетной политике учреждения.

Сотовая связь

Что указать в договоре на услуги связи. Правила оказания услуг телефонной связи утвержденыпостановлением № 1342. Существенные условия договора об оказании услуг сотовой связи перечислены в пункте 23 Правил № 1342.

Сюда входят:

а) абонентский номер (номера) или уникальный код (коды) идентификации;

б) оказываемые услуги телефонной связи;

в) система оплаты услуг телефонной связи;

г) порядок, сроки и форма расчетов.

Расчет за предоставленные услуги связи, согласно пункту 29 Правил № 1342, можно произвести следующими способами.

Во-первых, путем внесения авансового платежа. Тогда услуги должны быть оказаны в объеме полученного аванса. Если его сумма закончилась на счете, оказание услуг приостанавливают без предварительного уведомления абонента. Исключение – ситуация, когда в договоре предусмотрен переход с авансового платежа на отложенный.

Во-вторых, учреждение может применять отложенный платеж на срок расчетного периода. Тогда услуги оплачивают после его окончания.

Также разрешено сочетать оба эти вида платежей.

Какие есть способы организации связи. Учреждения могут применять один из двух способов организации мобильной связи для своих работников.

1. Использование служебных телефонов. В данном случае работникам выдают сотовые телефоны или сим-карты. На абонентские счета каждый месяц перечисляют суммы в качестве авансового платежа.

Аналитический учет следует вести по каждому телефонному номеру и работнику, которому была выдана соответствующая сим-карта (п. 332 Инструкции по применению Единого плана счетов).

Учет расходов на приобретение сим-карт будет зависеть от условий договора с оператором связи.

Если в документе указано, что сумма, уплаченная при приобретении сим-карты, принимается в счет оплаты будущих услуг, то это надо рассматривать как выданный аванс, а сим-карту учесть в условной оценке (1 руб.) на забалансовом счете.

Если же по условиям договора учреждение при покупке сим-карты платит за телефонный номер, то ее стоимость отражают в расходах единовременно.

2. Использование личного телефона сотрудника. Работнику, использующему личный телефон в служебных целях, учреждение может компенсировать расходы на сотовую связь полностью или в пределах установленного лимита.

Обоснование компенсации

Обоснованность расходов при выплате такой компенсации подтверждают четыре документа.

1. Должностная инструкция, где сказано, что при исполнении определенных трудовых обязанностей работник пользуется сотовой связью.

Расходы на оплату услуг по предоставлению детализации лицевого счета абонента сотовой связи следует отражать:

по подстатье 221 «Услуги связи» КОСГУ, если детализация счета предусмотрена договором оказания услуг связи и включена в его стоимость;

по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ, если детализация предусмотрена отдельным договором.

2. Трудовой договор (письменное соглашение), где зафиксированы размер и порядок выплаты компенсации.

Если лимит превышен по уважительной причине, на основании заявления сотрудника (и соответствующего приказа) разрешено его увеличить. Например, перерасход может возникнуть из-за того, что оператор сотовой связи повысил тарифы

3. Копия договора работника с оператором связи, подтверждающего, что используемый в служебных целях телефонный номер зарегистрирован на работника.

4. Копия счета оператора связи.

При любом способе обеспечения работников сотовой связью в служебных целях следует утвердить лимит расходов на эти услуги. Он должен быть экономически обоснован и обусловлен производственной необходимостью. Решение о его введении фиксируют в локальном акте учреждения. Такие лимиты утверждают приказом руководителя организации в отношении всех работников, которым для выполнения трудовых функций разрешено пользоваться мобильной связью.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль