Списание с учета фальсифицированных лекарств

1355
Веденина Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
В больнице числились лекарства, которые признали фальсифицированными и запретили к применению. Как списать их с учета?

Фальсифицированные лекарственные средства, а также пришедшие в негодность и с истекшим сроком годности, должны быть уничтожены (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ).
Порядок их уничтожения установлен Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава России от 15 декабря 2002 г. № 382.
Собственники (владельцы) лекарственных средств на договорной основе передают их для уничтожения спецпредприятиям, которые имеют соответствующую лицензию.
Лекарства уничтожает спецкомиссия в присутствии собственника (владельца). Ее создает орган исполнительной власти субъекта РФ.
Для оформления списания и уничтожения лекарств можно использовать акт свободной формы. Главное, чтобы в нем были все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Также можно воспользоваться унифицированной формой ведомости № ИНВ-26.
Факты изъятия из обращения и уничтожения фальсифицированных лекарств контролируют территориальные управления Росздравнадзора. Они проверяют упомянутые выше акты, копии лицензий спецпредприятий и договоры с ними, а также передают информацию о выявленных на территории субъекта РФ фальсифицированных лекарствах в правоохранительные органы (письмо Росздравнадзора от 8 февраля 2006 г. № 01И-92/06).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль