Контрагент отказался от сделки

1260
Басалаева Н. А.
аудитор
Рассмотрим ситуацию. Профессиональное училище дополнительно оказывает платные услуги. В рамках предпринимательской деятельности сторонняя организация перечислила учреждению аванс. Однако из-за сложного положения на рынке контрагент отказался от сделки. Учреждение должно вернуть суммы, но только в том случае, если расторжение договора законно. А каковы налоговые последствия в этом случае? Об этом далее.

 


Контрагент имеет право расторгнуть договор
Действительно, на основании пункта 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Правда, при условии оплаты исполнителю фактических затрат. Об этом же говорится и в Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования (направлены письмом Минобразования России от 1 октября 2002 г. № 31ю-31нн-40/31-09).
Желательно уже при заключении договора на оказание платных услуг предусмотреть вопросы, касающиеся прав и обязанностей исполнителя и заказчика, порядок и размеры возмещения затрат при расторжении правоотношений. Это поможет избежать возможных споров и недоразумений.
Кроме того, при заключении договора можно руководствоваться постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505. В этом акте также предусмотрены права и обязанности сторон при расторжении сделки об оказании услуг.

Когда налоги придется пересчитать

Что касается налогов, их следует пересчитать с возвращенной контрагенту предоплаты. Так как образовательные услуги профучилищ освобождены от обложения НДС, то «пересчет» этого налога не коснется.
Также заметим, что при использовании в учреждении метода начисления для признания доходов и расходов пересчет налогов делать не придется. Ведь в таком случае датой получения дохода и признания расхода считается фактическая дата совершения операции независимо от оплаты услуг.
А вот если учебное заведение использует кассовый метод учета доходов и расходов, дело обстоит иначе. Напомним, что при кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу (п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, на сумму возвращенного контрагенту аванса (с учетом возмещения затрат учреждения) облагаемая база по налогу на прибыль должна быть уменьшена.

Сумму переплаты по налогу можно вернуть или зачесть

Порядок возврата и зачета излишне уплаченных сумм налога установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Это возможно в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам. Напомним, что данная процедура выполняется на основании письменного заявления учреждения и по решению налогового органа.
Зачет производится по соответствующим видам налогов. То есть если переплата образовалась по налогу на прибыль, то зачет можно произвести только по налогам, зачисляемым в федеральный бюджет (НДС, налог на доходы физических лиц, ЕСН). Решение о зачете излишне уплаченной суммы налога в счет предстоящих платежей налоговый орган должен принять в течение 10 дней со дня получения заявления учебного заведения. Кроме того, если налоговики обнаружат переплату, они могут самостоятельно принять решение о ее зачете.
По мнению автора, зачет излишне уплаченного налога на прибыль в счет будущих платежей представляется наиболее простым и доступным вариантом.

 

 


 


Затраты можно возместить

Отказать в возврате денег учрежждение не имеет права, так как это будет нарушением гражданского законодательства. Однако можно рассчитать сумму затрат и возвратить деньги за обучение за вычетом этой суммы. Но нужно учитывать, что определить с достаточной степенью достоверности состав и объем понесенных расходов не всегда можно. Учитывая это обстоятельство, в случае возникновения судебного спора по данному вопросу имеет смысл воспользоваться положениями главы 23 Гражданского кодекса РФ. Где нормы позволяют минимизировать потери образовательного учреждения в случае ненадлежащего исполнения заказчиком договора  на оказание образовательных услуг.

Каковы правила возврата

Излишне уплаченный налог учреждение может вернуть. Для этого ему необходимо представить в налоговый орган заявление о возврате налога. Сумму излишне уплаченного налога вернут по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца (со дня получения инспекцией такого заявления). Решение о возврате суммы налоговый орган также должен принять в течение 10 дней со дня получения заявления учреждения. Налоговый орган должен в письменной форме довести до налогоплательщика решение о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм или об отказе в этом.

 

 

 


 


Нужна ли уточненная декларация?

В ситуации, когда налог на прибыль уже был исчислен и уплачен, а также сдана отчетность по налогу, при возврате денежных средств придется сдавать уточненную декларацию. В уточненной декларации сумма налога на прибыль окажется меньше. Напомним, что в случае, если отсутствует задолженность по налогу, подача уточненной декларации является правом, а не обязанностью налогоплательщика (п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ). Однако желательно все-таки сдать уточненную декларацию. Это в дальнейшем поможет избежать вопросов при проверке или решении вопросов о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль