Отчитаться в Фонд нужно вовремя!

1132
По итогам года учреждения отчитываются в ПФР. В случае несвоевременной подачи форм им грозит штраф. Избежать проблем помогут советы Елены Валерьевны СИМОНЕНКО, начальника от-дела учета поступления и расходования средств ГУ Управления ПФР в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга.

 


Не забудьте о сроках и составе отчетности
За истекший отчетный период учреждения сдают в отделения ПФР отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету в системе обязательного пенсионного страхования.
Согласно положениям статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, работодатели должны отчитываться не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Однако следует иметь в виду, что в 2009 году 1 марта приходится на воскресенье (выходной день). Поэтому отчетной датой нужно считать в текущем году 2 марта.
Помните, что, как правило, если при приеме документов выявится, что в отчетности много ошибок, учреждению дается на исправления время (срок — две недели, но не позже отчетной даты).
Однако возможность не пропустить сроки сдачи отчетности есть даже в том случае, если отчет подается в последних числах февраля или последней отчетной датой. Дело в том, что органы ПФР разрешают исправить возникшую ошибку в момент сдачи такого отчета.
Об этой возможности бюджетным учреждениям нужно помнить.

Формы вовремя не сданы в ПФР? Могут наказать

Действительно, в случае несвоевременной сдачи отчетности на учреждение могут наложить штраф. Но надо помнить, что штрафы взыскиваются органами ПФР исключительно в судебном порядке (ст. 17 Закона № 27-ФЗ, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20 февраля 2006 г. № 105, письмо ПФР от 14 декабря 2004 г. № КА-09-25/13379). Величину и размеры штрафных санкций определяют в соответствии со статьей 17 Закона № 27-ФЗ. Там сказано, что штраф составляет 10 процентов от суммы страховых взносов за отчетный период.
На практике, если сведения представлены в срок, но в них на отдельных работников содержатся легкоустранимые ошибки (в фамилии, имени, отчестве, адресе места жительства и т. п.), органы ПФР зачастую штрафуют работодателей исходя из всей суммы страховых взносов. Однако в защиту учреждениям существуют судебные решения, уменьшающие размеры наказаний. Так, рассматривая подобную ситуацию, ФАС Московского округа встал на сторону страхователя и обязал органы ПФР начислить штраф в размере 10 процентов только от суммы взносов по лицам, по которым сведения были поданы не полностью или неверно (постановление ФАС Москов-ского округа от 21 мая 2008 г. № КА-А40/3980-08). Причем к аналогичным выводам суды приходили неоднократно (например, ФАС Уральского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф09-913/07-С1, ФАС Северо-Западного округа от 22 июля 2005 г. № А05-24720/04-19).

 

 


 


Важно верно отразить ситуацию и в бюджетном учете

Если учреждение отчиталось с опозданием и орган ПФР назначил штрафные санкции, то в бюджетном учете расходы, связанные с уплатой штрафов и пеней, нужно отразить по коду бюджетной классификации 290 «Прочие расходы».
В платежном поручении на перечисление штрафа указывают соответствующий код — 392 1 16 20010 06 0000 140 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального страхования, бюджетного законодательства (в части бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации)».

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль