Исчисление и уплата налога на имущество организаций

5913
Сорокин Алексей Валентинович
начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
На вопросы, связанные с исчислением и уплатой в бюджетных учреждениях налога на имущество организаций, отвечает Алексей Валентинович Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России.

Основные средства, учитываемые на балансе поселкового детского сада, полностью амортизированы, поэтому базы для исчисления налога на имущество нет. Нужно ли в этом случае подавать нулевую декларацию?

Да, нужно.

Обязанность представлять декларацию (расчет) по налогу на имущество определена статьей 386 НК РФ. Юридическое лицо, имея на балансе основные средства, может не отчитываться по этому налогу, только если:

  • работает на спецрежиме;
  • в качестве налоговой отчетности сдает единую (упрощенную) налоговую декларацию. Это возможно только в том случае, если учреждение, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не имеет по ним объектов налогообложения. Кроме того, отчитаться по упрощенной форме разрешено, только если за налоговый (отчетный) период не было операций, в результате которых происходит движение денег на банковских счетах (в кассе) учреждения.

Других исключений НК РФ не содержит.

Следовательно, в рассматриваемом случае учреждение обязано представлять в инспекцию декларацию (расчет) по налогу на имущество.

В разделе 2 декларации по налогу на имущество за 2007 год бухгалтер учреждения указал остаточную стоимость по недвижимому имуществу неверно. При этом налоговая база и сумма налога были отражены правильно. Ошибку обнаружили только в 2008 году. Нужно ли подавать «уточненку»?

Подавать уточненную декларацию в данном случае не обязательно.

Обнаружив в поданной декларации ошибку, которая привела к уплате налога в меньшей сумме, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения и представить уточненную декларацию. Таково требование статьи 81 НК РФ. При этом заметьте, если ошибка не вызвала занижения суммы налога к уплате, учреждение имеет право подать уточненную декларацию. Однако это его право, а не обязанность.

В рамках бюджетной деятельности на балансе учреждения учтено здание дворца спорта. На его территории открыто кафе, деятельность которого переведена на уплату ЕНВД. Нужно ли платить налог?

Да, нужно.

Налог на имущество нужно начислять, но только на ту часть здания, которая не используется под кафе. Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ, уплата ЕНВД освобождает учреждение от обязанности по уплате налога на имущество организаций. Но только на то имущество, которое оно использует для ведения деятельности, облагаемой этим налогом.

Если актив используют в деятельности как переведенной на уплату ЕНВД, так и не переведенной, освобождение от налогообложения распространяется только на часть объекта.

Часть стоимости актива, которая не будет участвовать в расчете облагаемой базы налога на имущество, вычисляют исходя из пропорции. Ее получают в результате соотношения выручки, полученной от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общей сумме полученных учреждением доходов. Остальную сумму остаточной стоимости здания облагают налогом на имущество по общим правилам.

Учреждение освобождено от уплаты налога на имущество в той его части, которую оно использует в рамках основной деятельности. За счет бюджетных средств был куплен грузовой автомобиль. Его используют в основной деятельности, а также в деятельности, приносящей доход. Учитывают ли остаточную стоимость грузовика при исчислении налога на имущество?

На такое основное средство налог не начисляют.

Объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств (ст. 374 НК РФ). Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Нормативными документами по бухгалтерскому учету не предусмотрен раздельный учет основного средства, который представляет собой единый инвентарный объект, при использовании его для различных целей. Не установлено такое деление и главой 30 НК РФ («Налог на имущество») для целей налогообложения.

Следовательно, если один и тот же объект основных средств учреждение использует для льготируемой и не льготируемой налогом на имущество деятельности, действие льготы сохраняется.

Учреждение в 2000 году построило два одинаковых здания. Первоначальная стоимость их равна. В результате ошибки на учет поставили только один актив. Следовательно, налог на имущество за эти периоды не был уплачен. Этот факт был выявлен только в 2008 году. Нужно ли подать уточненные декларации по налогу на имущество за прошедшие налоговые периоды?

Да, нужно.

Обнаружив неточности в исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций, которые относятся к прошлым отчетным периодам, следует пересчитать налоговые обязательства в периоде совершения ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ).

При этом, учитывая положения статьи 89 НК РФ, учреждение вправе пересчитать налог на имущество не более чем за три календарных года, предшествующих текущему году или году, в котором вынесено решение о проведении выездной налоговой проверки по данному налогу.

Таким образом, налог на имущество следует пересчитать за 2005 2007 годы и за каждый налоговый период представить уточненную декларацию. До представления «уточненок» следует уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (п. 4 ст. 81 НК РФ ). В этом случае меры налоговой ответственности не применяются.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль