Пользуетесь программой бесплатно? Уплатите налог

1098

Специалисты Минфина России разъяснили, когда право на безвозмездное использование компьютерных программ признается налогооблагаемым доходом. 
 

ЧИНОВНИКИ НАПОИНИЛИ ПРАВИЛА
В письме от 19 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/702 финансисты рассмотрели следующую ситуацию.
Заказчик использует сделанное для него программное обеспечение. Согласно заключенному договору, исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит исполнителю (подрядчику).
В этом случае действуют нормы статьи 1296 Гражданского кодекса РФ. И в рассматриваемой ситуации заказчик (учреждение) вправе использовать такое программное обеспечение или базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
ДОХОД НЕОБХОДИМО ПРИЗНАТЬ
Как пояснили чиновники, поскольку у заказчика не возникает обязанности передать исполнителю имущество или
имущественные права, выполнить для него работы или оказать услуги, то право использования компьютерной программы считается полученным безвозмездно. Основание — пункт 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ. Следовательно, на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ возникает внереализационный доход.
Отметим, что данные разъяснения чиновников пригодятся учреждениям, исчисляющим налог на прибыль, то есть тем, которые ведут предпринимательскую деятельность.

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль