Получили гранты. Исчислить налоги?

1332
Шишлонова Л. П.
налоговый консультант
Одним из оснований для внесения в 2009 году изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета может быть перераспределение ассигнований на гранты в области науки, культуры, искусства. Такую возможность предоставили положения Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 324-ФЗ. Получается, что средства, получаемые учреждениями в виде грантов, могут быть увеличены. Но вот должны ли такие суммы облагаться налогами? Мы нашли ответ на этот вопрос, проанализировав нормы действую-щего законодательства и разъяснений чиновников.

 


Нужно ли исчислить налог на добавленную стоимостьОсновные правила налогообложения сумм, полученных в виде гранта, уточнили специалисты ФНС России в письме от 29 сентября 2008 г. № ШТ-15-3/1078@.
По общему правилу сторона, получающая такие средства (грантополучатель), не начисляет НДС. Ведь эти суммы не связаны с оплатой реализованных товаров, работ, услуг, имущественных прав, поэтому гранты не учитывают при определении налоговой базы по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).
Кроме того, согласно налоговым нормам, не подлежат налогообложению гранты, получаемые некоммерческими организациями на осуществление конкретных целевых программ и мероприятий, связанных с ведением ими основной уставной деятельности. А именно на таких условиях учреждения получают гранты.
Однако в письме № ШТ-15-3/1078@ чиновники обратили внимание на то, что возможность применения льготы по налогу на добавленную стоимость зависит от конкретной ситуа-ции и вопрос может разрешаться по-разному в зависимости от обстоятельств.

Особенности обложения налогом на прибыль
Для учреждений-грантополучателей предусмотрены особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль, позволяющие не учитывать в составе доходов средства в виде полученных грантов.
Так, подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитывают доходы в виде имущества, полученного учреждением-налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
К нему же причисляют имущество, в том числе в виде грантов, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному передающим лицом (источником целевого финансирования) или федеральными законами.
Грантами в целях налогообложения прибыли признаются деньги или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям.
1. Средства предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физлицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по специальному закрытому перечню. Список таких организаций утверждается Правительством РФ. Названные средства выдают на осуществление конкретных программ в области:
— образования;
— искусства;
— культуры;
— охраны здоровья населения (направления — СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез);
— охраны окружающей среды;
— защиты прав и свобод человека и гражданина, преду-смотренных законодательством РФ, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан;
— проведения конкретных научных исследований.
2. Средства предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением ему отчета о целевом использовании гранта.
Обратите внимание: если полученный учреждением грант не удовлетворяет хотя бы одному из условий и нет иных оснований для отнесения его к целевому финансированию или к целевым поступлениям, его учитывают для целей налогообложения прибыли.
Суммы включают в состав внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ).
Кроме того, при отсутствии раздельного учета операций с указанными средствами их рассматривают как налогооблагае-мые с даты их получения.

 

 


 


Кто и в какой ситуации получает гранты?
Как правило, гранты назначают для учреждений специализированные фонды, Президент РФ по результатам конкурсов, ежегодно проводимых Минкультуры России, или по предложениям Советов по грантам Президента РФ (см. приказ Минкультуры России от 16 августа 2006 г. № 398, постановление Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. № 260).
Указанный вид помощи предназначен для поддержки проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению: культурных ценностей в сфере литературы, изобразительного искусства и дизайна, архитектуры, музыкального, хореографического, театрального и циркового искусства, кино, музейного и библиотечного дела; художественных промыслов и ремесел, народного творчества; образования и научных исследований.
 

За счет гранта выплачены премии. Исчислять НДФЛ?
В пункте 6 статьи 217 Налогового кодекса РФ сказано, что суммы, получаемые налогоплательщиками-физлицами в виде грантов, исключаются из налоговой базы по НДФЛ, если они предоставлены:
— международными, иностранными и российскими организациями, включенными в особый перечень, утверждаемый Правительством РФ;
— для поддержки науки и образования, культуры и искусства в России.
Однако в рассматриваемом случае грантополучатель — учреждение. Значит, льгота, предусмотренная пунктом 6 статьи 217 Налогового кодекса РФ, здесь неприменима. Ведь она распространяется только на гранты, предоставленные организациями-грантодателями непосредственно налогоплательщикам — физическим лицам (см. письмо УФНС России по г. Москве от 30 июля 2007 г. № 28-11/072801).
Дополнительно отметим, что до 1 января 2008 года НДФЛ не уплачивался с сумм грантов (безвозмездной помощи), которые были предоставлены для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями.
Теперь Налоговым кодексом РФ предусмотрена такая же льгота для безвозмездной помощи, полученной и от российской организации, которая включена в соответствующий перечень. Но, к сожалению, в настоящий момент Правительст-во РФ его не утвердило. Следовательно, на практике такую льготу применить нельзя (см. письмо Минфина России от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/91).

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль