Отпуск без оплаты. Помните о нюансах

4542
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Трудовым законодательством предусмотрено, что работник имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы. А может ли руководство учреждения отказать в этом? Ответ на данный вопрос, а также информация о том, какие условия следует соблюсти, если работник написал заявление на такой отпуск, — в статье.

 


Когда человек может рассчитывать на отпуск без сохранения зарплатыВопросам предоставления отпуска без сохранения заработной платы посвящена статья 128 Трудового кодекса РФ.
Там сказано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В некоторых случаях руководство самостоятельно решает, предоставить или нет человеку такой отпуск. В некоторых — оно обязано это сделать.

Предоставить отпуск без содержания — обязанность
Случаи, когда работодатель по просьбе работника обязан предоставить ему отпуск без оплаты, перечислены, в частности, в статье 128 Трудового кодекса РФ.
Отдельно отмечу такой нюанс. Предусмотрено, что работник имеет право на отпуск (до пяти календарных дней) в связи с регистрацией брака, смертью близких родственников. Это означает, что если работник в течение года вступит в брак и у него родится ребенок, то ему положено два отпуска по пять календарных дней.
Право на отпуск без сохранения заработной платы могут иметь и отдельные работники бюджетных учреждений, имею-щие детей.
К ним относятся:
— родители (опекуны) двух или более детей в возрасте до 14 лет;
— родители (опекуны, попечители) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет;
— отец, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет без матери.
Обязанность у работодателя предоставлять отпуска таким лицам возникает только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

 

 


 


ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

— Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием работника и по его заявлению (до пяти календарных дней). Можно в коллективном договоре предусмотреть такой отпуск только в три дня?
— Рассматриваемый отпуск — это гарантированное право работника. Значит, в случае бракосочетания он имеет право написать заявление на такой отпуск (но его срок не должен превышать пяти календарных дней). Отказать ему руководство не имеет права. Коллективный договор не может предусматривать меньшую продолжительность отпуска, чем установлена законодательно.

 

 

И.И. Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 
Отпуск по соглашению сторон
Основания для предоставления таких отпусков могут быть самые разнообразные. Ведь ни перечня, ни даже определения уважительных причин законодательством не установлено.
В том случае, если обоюдное согласие не достигнуто, спор можно решить в суде.
Впрочем, как показывает практика, обычно до суда дело доходит, когда работник, не получив разрешения на отпуск, самостоятельно покидает место работы (не выходит на работу). Ведь в этом случае ему грозит увольнение за прогул.
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон и не ограничивается ни продолжительностью, ни количеством таких отпусков.
Следует помнить, что, поскольку продолжительность отпуска без оплаты определяется по соглашению сторон, работодатель досрочно отозвать человека на работу не может (без его на то согласия).
Обратите внимание: предоставление отпуска по инициативе работодателя законодательством не предусмотрено. Ведь в статье 128 Трудового кодекса РФ четко прописано, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника.

Как оформить ситуацию?
Итак, поскольку инициатором получения отпуска является работник, то именно он должен представить работодателю письменное мотивированное заявление. К нему могут прилагаться документы, подтверждающие право на такой отпуск.
Работодатель при этом оформляет приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику. Унифицированная форма этого документа № Т-6 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Работник знакомится с приказом под роспись, а работодатель делает отметку об отпуске в Личной карточке работника (ф. № Т-2).

Отпуск «за свой счет». Последствия
На время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место его работы и должность.
Такой отпуск «за свой счет» включается в страховой стаж, на основании которого рассчитывается размер пособия по временной нетрудоспособности.
Однако если человек заболеет в отпуске без оплаты, то больничный ему не оплатят (подп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
И в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска время отпусков «за свой счет» войдет только в том случае, если их общая продолжительность в течение рабочего года не превысит 14 календарных дней.
Не войдут дни неоплачиваемого отпуска (причем все) в стаж работы, дающий право на отпуск за работу во вредных условиях труда (ст. 121 Трудового кодекса РФ).
За период данного отпуска работнику не будут начисляться пенсионные страховые взносы, что в будущем уменьшит размер его пенсии.
Однако отсутствие заработка за этот период не освобождает специалиста от уплаты алиментов (если он является алиментоплательщиком). Так что после возвращения на работу ему посчитают условный доход за время неоплачиваемого отпуска, с которого будут удержаны реальные алименты. При этом работник должен быть готовым к тому, что на алименты с его заработка будут удерживать 70 процентов (ст. 138 Трудового кодекса РФ).
В заключение отметим, что возвращение из отпуска «без содержания» происходит в сроки, установленные в приказе. Их можно изменить только по соглашению сторон.
 
«Вынужденный» отпуск по инициативе возможен?
Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. «Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством не предусмотрены. В том случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), им должны оплатить время простоя (в размере не менее двух третей средней заработной платы). Позиция Минтруда России по данному вопросу приведена в разъяснении от 27 июня 1996 г. № 6.
 


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль