Имущество в оперативном управлении к казне не причисляют

1177

Новая Инструкция по бюджетному учету требует выделить в учете имущество казны. Считаются ли активы, переданные из имущества казны в оперативное управление учреждениям, объектами обложения налогом на имущество? Чиновники дали ответ на этот вопрос.
 

Какие активы облагаются налогом
Согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ, объектами обложения налогом на имущество признают активы, отражаемые на балансе в качестве основных средств. В том числе к ним причисляют имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению. То есть активы, учтенные бюджетниками на счете 101 00 000 «Основные средства», надо облагать названным налогом.
Уточнено, что считать имуществом казны
Новые правила бюджетного учета требуют перенести имущество казны, ранее учтенное на указанном счете, на специальный счет 108 00 000 «Нефинансовые активы имущества казны». И вот здесь нужно быть особенно внимательными. Ведь, как пояснили финансисты, казну Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований составляет государст-венное (муниципальное) имущество, не закрепленное за учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (письмо от 4 марта 2009 г. № 03-05-05-01/16).
Получается, что имущество, закрепленное на таких правах за учреждением, во-первых, на счет 108 00 000 переносить не нужно, а во-вторых, его следует по-преж-нему облагать налогом на имущество.

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль