Компенсация облагается налогом?

1343
Пантелеева Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Как правило, часть родительской платы за посещение ребенком детского сада компенсируется за счет бюджетных средств. Но облагается ли эта выплата НДФЛ? Налоговый кодекс РФ не дает ответа на этот вопрос. А положения нормативных актов неоднозначны и противоречат друг другу. Поэтому давайте разбираться.

Размеры компенсаций устанавливают разные органы власти
Напомним, что для родителей (законных представителей) детей, посещающих государственные детские сады, статьей 52.2 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» установлена компенсация из бюджета части платы, вносимой за содержание:
— первого ребенка — 20 процентов;
— второго ребенка — 50 процентов;
— третьего ребенка и последующих детей — 70 процентов.
Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливают органы государственной власти субъектов РФ.
Федеральный бюджет обеспечивает софинансирование ука-занных расходов путем предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ.
Местные власти могут устанавливать и другие социальные льготы гражданам с детьми за счет собственных бюджетных средств.
Так, например, в Москве порядок назначения и выплаты компенсации части платы, вносимой родителями за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, установлен в приложении к постановлению Правительст-ва Москвы от 13 февраля 2007 г. № 90-ПП.

Позиция определена, правила установлены?
В статье 217 Налогового кодекса РФ прямо не поименованы названные компенсации. Поэтому в письме Минфина России от 13 июня 2007 г. № 03-04-06-01/181 чиновники отметили, что такие суммы облагаются налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Однако позже чиновники изменили позицию по данному вопросу. В письме от 4 апреля 2008 г. № 03-04-08-01/12 финансисты разрешили не облагать данные суммы НДФЛ. Однако в обоснование чиновники привели не норму действующего законодательства, а высокую социальную значимость государственной поддержки семей с детьми.
По мнению автора, льгота по освобождению от обложения НДФЛ данного вида компенсации все же статьей 217 Налогового кодекса РФ предусмотрена. Ведь на самом деле если бы в Налоговом кодексе РФ отсутствовала такая льгота, то ненормативными ведомственными письмами ее ввести было бы невозможно. Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, освобождаются от налогообложения все компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. А «родительская» компенсация введена законом об образовании. При этом каких-либо дополнительных условий для применения пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ законодатель не установил.

 


 


Размер родительской платы имеет ограничение
Согласно статье 52.1 закона об образовании учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе взимать с родителей (законных представителей) плату за содержание ребенка в этом учреждении, но по установленным нормам.
Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не может превышать:
- 20 процентов затрат на содержание ребенка;
- 10 процентов затрат на содержание ребенка-с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
В государственных и муниципальных детских образовательных учреждениях за содержание детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается вовсе.
 

Законодатели планируют внести правки
Мнение Минфина России о существующем пробеле в статье 217 Налогового кодекса РФ в отношении льготирования «родительской» компенсации было услышано. И депутаты решили его устранить. Так, 23 января 2009 года в первом чтении был одобрен законопроект № 47863-5 о внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса РФ. Эту статью планируется дополнить пунктом 38. В соответствии с ним будут освобождаться от обложения НДФЛ средства, полученные в виде компенсации части платы, вносимой родителями за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях.
Компенсация будет возможна, если образовательное учреждение — государственное или муниципальное и реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Действие новой нормы предполагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. То есть если начиная с этой даты при выплате компенсации налоговый агент удерживал НДФЛ с родителей, то они смогут по-требовать возврата переплаченных сумм налога.

 

 

 


 


Порядок возврата излишне удержанного налога…
…разъяснен в письме ФНС России от 3 сентября 2008 г. № 3-5-04/469@.
Если НДФЛ удержан налоговым агентом излишне, следует руководствоваться нормами пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Согласно ему, переплаченную сумму должен возвратить налоговый агент. Это делается на основании заявления налогоплательщика. Срок подачи такого заявления ограничен тремя годами со дня удержания и уплаты НДФЛ в бюджет (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Причины переплаты налога при этом не важны.
 

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль