Принимаем анонимное пожертвование

1629
Белова Е. Л.
завкафедрой «Бухгалтерский учет и финансовый контроль» Калужского филиала АБиК Минфина России, доцент, к.э.н.
В интернат обратился человек, который планирует в качестве пожертвования внести крупную сумму и подарить мебель. Однако он хочет остаться неизвестным (чтобы его фамилия нигде не фигурировала). Можно ли соблюсти такое условие?

Считаю, что это возможно.

Четкий порядок действий в ситуации, когда жертвователь хочет остаться неизвестным, не определен. Обязанность жерт-вователя указывать свои личные данные в нормативных актах не прописана. Также статья 582 ГК РФ, регламентирую-щая порядок осуществления и принятия пожертвований, не содержит требований о документальном регистрировании сведений о жертвователе.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что если одаривающее лицо не хочет разглашения сведений о себе, то это пожелание может быть соблюдено.

Полученные активы следует оприходовать в общеустановленном порядке (с использованием унифицированных форм первичной учетной документации). Для подтверждения источника поступления целесообразно составить акт о принятии анонимного пожертвования на содержание учреждения и ведение его уставной деятельности. Форма такого акта должна быть утверждена в качестве приложения к учетной политике учреждения. В него должны быть включены обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Но все же порекомендую при возможности зафиксировать письменно сведения о жертвователе во избежание проблем с проверяющими.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль