Безвозмездный уход за территорией

1153
В том случае, если сторонняя организация безвозмездно выполнила работы по благоустройству прилегающей территории бюджетного учреждения, у бухгалтера могут возникнуть вопросы, которые законодательно не урегулированы. В частности, нормативными актами не определено, каким образом поставить на учет имущество, образовавшееся в результате таких мероприятий, и как отразить выполнение самих работ. Наша статья поможет разобраться в ситуации.
Что значит «благоустроить»?

Для начала определимся, что называют благоустройством территории. По общему понятию это комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологического, санитарного, гигиенического и эстетического состояния территории учреждения. То есть это мероприятия по ее инженерной подготовке, устройству тропинок, тротуаров, водостоков, сохранению растительного покрова, очистке от старых фундаментов, непригодных сооружений и т. п. (подробно о сути работ по благоустройству территории рассказано в журнале «Учет в бюджетных учреждениях», №7, 2008).

Соответственно в рассматриваемом случае это проведение сторонним лицом аналогичных мероприятий для учреждения без оплаты.
 

Оформляем ситуацию документально

Так как работы по благоустройству территории учреждения безвозмездно осуществляет сторонняя организация, то следует оформить договор дарения.

При этом нужно четко определить предмет договора. Если им является имущество, то необходимо его подробное описание. Если же услуги (работы) — в документах указывают их виды и объем.

Новому владельцу передают либо сам дар, либо вручают правоустанавливающие документы на него.
 

Когда договор дарения не является таковым?

В соответствии со статьей 423 Гражданского кодекса РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Безвозмездная передача регулируется главой 32 «Дарение» Гражданского кодекса РФ.

При наличии встречной передачи вещи (имущественного права) либо встречного обязательства договор не признается дарением. Так, если учреждение берет на себя встречное обязательство по договору дарения оказать какие-либо услуги дарителю, то такой договор будет признан ничтожным (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).
 
Как отразить операции в учете

Зачастую результатом работ по благоустройству территории учреждения будут созданные объекты основных средств или материальные запасы. При постановке их на учет следует руководствоваться пунктами 16, 51 Инструкции № 148н. То есть отражать используемые в процессе деятельности учреждения материальные объекты независимо от их стоимости в составе:
— основных средств, если срок их полезного использования более 12 месяцев;
— материальных запасов, если они должны прослужить менее года.

В данном случае безвозмездно полученное имущество принимается к учету по рыночной стоимости на основании договора дарения. Под рыночной стоимостью следует понимать сумму, которая может быть получена в результате продажи актива на дату принятия его к учету.

К примеру, если в результате вышеуказанных работ учреждению соорудили и передали беседку или оказали услуги по рассадке цветов, то бухгалтерские записи, используемые для отражения данных операций, будут выглядеть так:


Содержание операции Дебет Кредит
Оприходована беседка на балансе учреждения, поступившая от сторонней организации 101 03 310
«Увеличение стоимости сооружений»
401 01 180 «Прочие доходы»
Отражены работы по благоуст-ройству территории учреждения, выполненные безвозмезд-но сторонней организацией (эти проводки Инструкция № 148н не предусматривает, поэтому их нужно прописать в учетной политике и согласовать с вышестоящим распорядителем средств бюджета) 401 01 225
«Работы, услуги по содержанию имущест-ва»
401 01 180 «Прочие доходы»
 
Порядок налогообложения

Налог на прибыль. Имущество, полученное по договору дарения (безвозмездно), признается внереализационным доходом. То есть у учреждения возникает обязанность уплатить налог на прибыль.

Причем оценка безвозмездно полученных основных средств осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса РФ, но не ниже их остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем активов документально или путем проведения независимой оценки.

При безвозмездном получении имущества (работ, услуг) доход при методе начисления признается датой подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг).

Налог на имущество. Если в результате благоустройства на балансе учреждения числятся новые основные средства, следует помнить, что с их стоимости уплачивают налог на имущество (но только в том случае, если действующим законодательством учреждение не освобождено от его уплаты).

Налоговой базой признается среднегодовая стоимость имущества, учтенного в составе основных средств согласно правилам бухгалтерского учета (ст. 375 Налогового кодекса РФ).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль