Если учреждение вступает в состав саморегулируемых организаций

1404
Бородина Р. И.
эксперт по бюджетному учету
Учреждение финансируется из федерального бюджета. Для ведения приносящей доход деятельности учреждению необходимо вступить в саморегулируемые организации в строительстве. По каким статьям расходов и за счет каких средств (бюджет, внебюджет) можно оплатить вступительный, обязательный (компенсационный) и членские взносы?

В соответствии с действующими в настоящий момент нормами учреждение на основании закона (решения) о бюджете вправе использовать на собственное обеспечение полученные средства от приносящей доход деятельности на основании генерального разрешения главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств.

Таким образом, оплату вступительного, обязательного (компенсационного) и членских взносов для вступления бюджетного учреждения в саморегулируемые организации следует производить за счет средств от приносящей доход деятельности по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Дополнительно замечу, что, так как расходы выполняются в рамках предпринимательской деятельности, их можно признать в целях налогообложения прибыли. По мнению финансистов (см. письмо Минфина России от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/254), затраты по уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль