Медосмотр водителей: учет затрат

1998
Тухватуллин Р. Ш.
начальник отдела аудита
Если бюджетные учреждения в рамках своей деятельности используют транспорт, следует помнить о том, что водители должны проходить предрейсовые медицинские осмотры. А можно ли данные расходы признать в налоговом учете? Чиновники дали по этому поводу разъяснения. Однако они не бесспорны. Но обо всем по порядку.
Предрейсовый медосмотр — требование законодательства

Нормы статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» устанавливают жесткие требования к порядку проведения обязательных предрейсовых медосмотров. В соответствии с ними юридические лица всех форм собственности, эксплуатируя транспортные средства, обязаны проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей вне зависимости от того, находятся они в собственности учреждения или во временном пользовании на основании договора аренды. 

 

Правила проведения медосмотров установлены приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83 и разъяснены в Методических рекомендациях «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения (Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств)». Они утверждены письмом Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».

 
Предрейсовые медицинские осмотры нужно проводить…

перед началом рабочей смены водителей. Для этого необходимо выделить специальное помещение, состоящее не менее чем из двух комнат (комната для проведения осмотров и комната для отбора биологических сред) и оснащенное медицинской кушеткой, письменным столом, стульями, приборами для определения артериального давления, термометрами, алкометрами, стетофонендоскопами и прочими инструментами.

Расходы признать возможно
Затраты, непосредственно связанные с проведением медосмотров, учреждение вправе признать в целях исчисления налога на прибыль. Расходы на содержание медпунктов, в част-ности, затраты на оплату труда медицинского персонала и приобретение медикаментов также в налоговом учете признать возможно. Это подтверждено в письме Минфина России от 18 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/356.

Однако для признания соответствующих расходов в целях налогообложения учреждению необходимо соблюсти ряд условий. Рассмотрим их.

Предрейсовый медицинский осмотр проводится только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат. Если он проводится на основании договора с медицинским учреждением, то оно должно иметь лицензию на данный вид деятельности (постановление Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»)*.
 
* Перечень документов, необходимых для получения медицинской лицензии, приведен в рубрике "Для справки"

Анализ действующих норм. Если бюджетное учреждение имеет в штате квалифицированного врача, проводящего данные медосмотры, необходимо наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Однако гражданское законодательство не запрещает привлекать для оказания медицинских услуг работников здравоохранения, не состоящих в штате учреждения. В этом случае следует помнить о таком моменте. Согласно пункту 1 Положения о лицензируемой медицинской деятельности, лицензия выдается только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Таким образом, если привлеченный медработник не будет действовать как индивидуальный предприниматель и не получит лицензию на осуществление медицинской деятельности, то договор, заключенный между ним и бюджетным учреждением, может быть признан неправомерным. Данный факт подтверждается в письме Минэкономразвития России от 22 декабря 2008 г. № Д05-5875.

Есть альтернативная точка зрения. Иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности обязаны лишь те организации, для которых такая деятельность является основной (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 июня 2008 г. № А31-6296/2007-13, ФАС Поволжского округа от 5 июля 2007 г. № А12-2901/07). В своих решениях судьи ссылаются на Методические рекомендации, утвержденные письмом Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».

Как поступить на практике? Решение каждый бухгалтер принимает сам. Но следует помнить, что при втором варианте развития событий могут возникнуть налоговые споры. В обоснование своей правоты учреждение может привести письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 03-03-06/1/357. Там определено следующее. Если медицинский работник, проводящий предрейсовые медицинские осмотры водителей, трудится по договору гражданско-правового характера (и не является индивидуальным предпринимателем), суммы, выплачиваемые ему, относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ (п. 21).


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль