Разрушен памятник истории

1369
Гвоздь Н. С.
эксперт по бюджетному учету
На балансе учреждения числится исторический памятник. В результате акта вандализма он был разбит. Какими документами подтвердить факт и причину разрушения? Как поступить, когда виновники обнаружены и когда нет? На эти и другие вопросы мы ответили в статье, не забыв о новациях, которые вступили в силу в этом году.
Памятники передают в оперативное управление

Отношения в области сохранения памятников истории регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Закон № 73-ФЗ делит памятники на три категории – федерального, регионального и местного значения. Как правило, подобные объекты закрепляются за учреждением на праве оперативного управления. Соответственно собственником будет Россия, субъект РФ или муниципальное образование.
 

Оформление документов при передаче памятника
При государственной регистрации договора купли-продажи памятника новый собственник принимает на себя определенные обязательства по его сохранению. Все они указываются в охранном обязательстве. Этот документ оформляется федеральными органами или местной администрацией в зависимости от значимости памятника. Добавим, что наличие рассматриваемого документа является обязательным условием также в случае заключения договора аренды.

В обязательство включаются требования к содержанию памятника, а также к порядку и срокам проведения всех работ по его сохранению и ремонту (реставрации).

Таким образом, материальная ответственность за негативные последствия для объекта наступает в соответствии с положениями охранного документа.

Если по какой-то причине охранного обязательства объекта нет, то возможны споры по определению лиц, которые будут возмещать ущерб. Примером тому является постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 октября 2008 г. № А19-18482/07-47-Ф02-5277/08. В нем суд установил, что собственник здания — объекта культурного наследия провел без разрешения строительные работы. В результате чего облику памятника были причинены повреждения (утрата элементов здания, являвшихся предметом охраны). Но поскольку охранное обязательство не было оформлено, собственник не должен возмещать ущерб.

На объект культурного наследия также оформляется паспорт объекта культурного значения (ст. 21 Закона № 73-ФЗ). Его форма утверждена приказом Росохранкультуры от 27 февраля 2009 г. № 38. Приказ вступил в силу 1 января 2010 года. В паспорт вносятся сведения, составляющие предмет охраны объекта, и также иные сведения из реестра объектов.

С 2010 года также оформляется учетная карта, являющаяся частью единого реестра. 
 
Причины разрушения могут быть разными
Факт разрушения подтверждают документы органов дознания, следствия или суда.

Правоохранительные органы занимаются поиском виновных лиц. 
 
На кого возложен госконтроль

Государственный контроль за соблюдением правил охраны и использования памятников осуществляют Росохранкультура, ее структурные подразделения и территориальные органы. А также органы исполнительной власти субъектов РФ (соответствующие комитеты). Эти органы в лице их руководителей рассматривают дела об административных правонарушениях в отношении памятников истории (ст. 23.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Для определения причиненного ущерба создается специальная комиссия. Пунктом 115 Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры (утверждена приказом Минкультуры СССР от 13 мая 1986 г. № 203) установлено следующее.

Для определения причиненного памятнику вреда и подготовки необходимых материалов в каждом отдельном случае создается комиссия, образуемая соответствующим государственным органом охраны памятников, в зависимости от категории памятника.

Если виновные лица установлены, они возмещают стоимость работ по ремонту и реставрации памятника. Причем делают это независимо от их привлечения к уголовной или административной ответственности.
 
Если же виновные не установлены, то ремонт производится за счет бюджетных средств. Этот вариант регламентирован пунктом 2 статьи 47 Закона № 73-ФЗ. Решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств федерального бюджета принимается Правительством РФ. Делается это по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия, основанному на заключении историко-культурной экспертизы и согласованному с органом государственной власти субъекта РФ, определенным законом данного субъекта РФ. 
 
Как быть с учетом?

В Инструкции по бюджетному учету (утверждена приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н) отсутствуют указания на особый порядок учета памятников истории. Они учитываются в общем порядке наравне с другими основными средствами на счете 101 00 000 «Основные средства».В случае решения контролирующих органов о невозможности (нецелесообразности) восстановления объекта культурного наследия после его разрушения учреждение списывает основное средство — памятник. Расходы на проведение работ в рамках договора, предметом которого является реставрация памятников истории и культуры, относятся на подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль