НДФЛ: комментарии эксперта

5249
Павленко Светлана Петровна
консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений по уплате налога на доходы физических лиц отвечает Светлана Петровна Павленко.

– В рамках учебной практики студенты сельхозтехникума участвуют в уборке урожая. Расходы на оплату такого труда (как в натуральной, так и в денежной форме) покрывает фермерское предприятие, перечисляя суммы на лицевой счет учреждения либо отгружая часть своей продукции. Соответственно, начисления студентам и выплаты производит учреждение. Возникает ли у студентов доход, облагаемый НДФЛ? Есть ли какие-то особенности при расчете налога с оплаты труда в натуральной форме?

– Да, доход возникает.

Статья 217 НК РФ содержит исчерпывающий перечень доходов налогоплательщика, которые не облагаются НДФЛ. Оплата труда студентов во время прохождения ими учебной практики в данный перечень не включена и, следовательно, облагается НДФЛ в установленном порядке.

Что касается дохода в натуральной форме, то при расчете налога следует применять положения пункта 1 статьи 211 НК РФ. Налоговая база в этом случае рассчитывается как стоимость предоставленных в качестве оплаты труда товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная по правилам статьи 40 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость и акцизов.

– В учреждении есть своя столовая. Там организовано бесплатное питание работников. Расходы по предоставлению питания списывают за счет предпринимательской деятельности на основании данных, которые в целом за день предоставляет шеф-повар. Возникает ли необходимость уплаты НДФЛ?

– Да, уплатить НДФЛ необходимо.

Ведь к доходам работника в натуральной форме относится оплата учреждением за него (полностью или частично) товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе и питания. Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ.

На основании пункта 1 статьи 226 НК РФ в данной ситуации учреждение признается налоговым агентом. Значит, предоставляя бесплатное питание работникам, учреждение обязано исчислить, удержать и уплатить налог на доходы физических лиц.

Налоговой базой при получении работником дохода в натуральной форме будет стоимость оплаченных за него товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых по правилам статьи 40 НК РФ.

Если персонального учета нет, доход каждого работника можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

– Работник учреждения в октябре ездил в санаторий по путевке от ФСС России. Стоимость проезда составила 5000 руб. Совокупный доход работника с начала года на конец октября составил 17 900 руб. В этом месяце оплата проезда не была включена в состав облагаемого дохода. Следовательно, работнику был предоставлен стандартный вычет 400 руб. Проезд учтен в доходе работника только в декабре. Нужно ли корректировать вычет за октябрь при расчете налога на доходы с физических лиц?

– Да, нужно.

Стандартный вычет в размере 400 руб. за каждый месяц предоставляется, пока доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 20 000 руб. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Оплата проезда работника к месту отдыха и обратно в соответствии со статьей 211 НК РФ является его доходом, полученным в натуральной форме. Датой фактического получения такого дохода считается день его передачи работнику (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). В данном случае это дата оплаты стоимости проезда.

Таким образом, в октябре работнику был неправомерно предоставлен стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. Ведь при определении права на него не был учтен доход в виде оплаты проезда к месту проведения отдыха.

– Работнику по его заявлению в середине месяца выплатили материальную помощь 6000 руб. Возникает ли у учреждения обязанность в день выплаты рассчитать и перечислить НДФЛ? Или достаточно произвести общий расчет по этому налогу в конце месяца с общего дохода работника?

– В данном случае исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ организация должна в день фактической выплаты суммы материальной помощи.

Обратимся к статье 223 НК РФ. В данной норме установлено, что при получении дохода в денежной форме датой его фактического получения считается день выплаты. При получении же дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Однако материальную помощь нельзя отнести к заработной плате, поскольку она не является вознаграждением за труд и не относится к выплатам стимулирующего и компенсационного характера (ст. 129 ТК РФ). Поэтому исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога с суммы материальной помощи нужно производить в день ее фактической выплаты.

При обложении НДФЛ сумм материальной помощи следует учитывать положения пунктов 8 и 28 статьи 217 НК РФ.

– Администрация города, освобождая площади для постройки спорткомплекса, сносит гаражные боксы физических лиц работников учреждения. Им выплачивают компенсацию. Следует ли удержать НДФЛ с этих сумм?

– В данном случае физические лица должны уплатить налог самостоятельно. Компенсация, выплачиваемая им за снос гаражных боксов, – это доходы налогоплательщика от продажи собственного имущества. Такой вывод можно сделать на основании положений ГК РФ.

Как сказано в статье 239 ГК РФ, в случаях когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на этом участке, оно может быть изъято у собственника путем выкупа государством. Для этого с собственником заключают соглашение, которое представляет собой обязательство субъекта РФ или муниципального образования уплатить за имущество выкупную цену (ст. 281 ГК РФ). Эта выкупная цена будет доходом гражданина от продажи имущества, который облагается НДФЛ. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ, физические лица в этом случае самостоятельно исчисляют и уплачивают налог по своему месту жительства.

Следует отметить, что физическое лицо в данной ситуации имеет право на имущественный вычет на основании статьи 220 НК РФ.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 24.44%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.89%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.89%
  • Над налоговой отчетностью 22.22%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль