ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ…

1659
Король Елена Анатольевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.
Межбюджетные трансферты (в форме субсидий, субвенций или иных трансфертов, имеющих целевое назначение) предоставлены из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ. Нормативные документы, устанавливающие порядок их предоставления, не содержат указания на возможность дальнейшей передачи денег в местные бюджеты. Можно ли в таком случае перенаправить полученные трансферты из бюджета субъекта РФ в местные бюджеты?

Да, это возможно.

В 2010 году операции с межбюджетными трансфертами при исполнении бюджетов субъектов РФ учитываются на лицевых счетах, открытых получателям в территориальных ОФК (ст. 12 Федерального закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ и п. 5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1181).

Обязательность указания в соответствующих нормативных актах возможности передачи межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ в местные бюджеты законодательно не предусмотрена. Поэтому средства могут быть предоставлены из бюджетов субъектов РФ в местные бюджеты вне зависимости от наличия соответствующих положений в нормативных актах, устанавливающих порядок предоставления данных средств бюджетам субъектов РФ.

Замечу, что такой позиции придерживаются и специалисты Казначейства России (см. письмо Казначейства России от 15 марта 2010 г. № 42-7.4-05/5.1-148).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль