НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: НЮАНСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ

1488
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Необходимо ли при исчислении налога на прибыль распределять расходы на прямые и косвенные? Учреждение применяет метод начисления. Включаются ли в расходы затраты по деятельности, приносящей доход (приобретение основных средств и материалов за счет предпринимательской деятельности, налоги и заработная плата работников, занятых в этой деятельности)?

Статья 318 НК РФ не содержит каких-либо исключений по порядку ведения налогового учета в отношении отдельных хозяйствующих субъектов. То есть бюджетное учреждение, использующее метод начисления, обязано подразделять расходы, учитываемые при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, на прямые и косвенные.

Что касается затрат на приобретение основных средств, то такие расходы к налоговому учету принимаются в размере начисленной амортизации (п. 4 ст. 321.1 НК РФ).

Расходы на оплату труда, материальные и прочие расходы к налоговому учету принимаются в порядке, установленном статьей 272 НК РФ.

Не забудьте, что все затраты должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль