Определение стоимости работ и услуг, осуществляемых автономным учреждением по его усмотрению за рамками государственного (муниципального) задания

8347
В соответствии с частью 6 статьи 4 Федерального закона "Об автономных учреждениях" автономное учреждение кроме выполнения работ и оказания услуг частично за плату или бесплатно, определяемых заданием учредителя,

В соответствии с частью 6 статьи 4 Федерального закона "Об автономных учреж­дениях" автономное учреждение кроме выполнения работ и оказания услуг час­тично за плату или бесплатно, определяемых заданием учредителя, "по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его ос­новной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральны­ми законами".

При применении данной нормы закона возникает необходимость в определе­нии, что означают использованные законодателем понятия "одинаковые усло­вия" и "однородные услуги". В частности, означают ли они обязанность автоном­ного учреждения предоставлять по той же цене однородные услуги, оказываемые учреждением по его усмотрению, что и цена услуг, предусмотренных заданием учредителя?

Статья 69.1 БК РФ предусматривает оказание автономным учреждением "государ­ственных (муниципальных) услуг", которые предоставляются учреждением "в соот­ветствии с государственным (муниципальным) заданием" учредителя. Задание должно предусматривать предельные цены (тарифы) на оплату государственных (муниципальных) услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством РФ предусмотрено оказание соответствующих услуг на платной основе либо порядок их установления (статья 69.2).

Из формулировки указанных норм БК РФ очевидно следует, что государственные (муниципальные) услуги прямо связаны и вытекают из государственного (муници­пального) задания.

Платные услуги, оказываемые автономным учреждением по его ус­мотрению за рамками задания учредителя, не могут считаться госу­дарственными или муниципальными услугами, поскольку они не предусмотрены государственным (муниципальным) заданием. Со­ответственно, к ним не применимы предельные цены (тарифы) на оплату государственных (муниципальных) услуг, определяемые заданием, поскольку иное - распространение предельных цен (тари­фов) по оплате государственных (муниципальных) услуг на услуги, оказываемые по усмотрению учреждения, - не предусмотрено за­коном.

Данный вывод подтверждается действующими подзаконными нормативными ак­тами. В частности, согласно пункту 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505, стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по со­глашению между исполнителем (учреждением) и потребителем.

Использование в части 6 статьи 4 Федерального закона "Об автономных учрежде­ниях" формулировки об одинаковых условиях в этом случае следует рассматри­вать как приравнивание услуг автономного учреждения к услугам, оказываемым на условиях публичного договора (статья 426 ГК РФ), которые предусматривают общеправовой запрет отказывать в заключении договора акцептанту публичной оферты (статья 437 ГК РФ) и запрет дискриминации при определении цены такого договора.

В упомянутых выше Правилах оказания платных образовательных услуг это поло­жение сформулировано следующим образом: "Исполнитель обязан заключить до­говор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем образо­вательную услугу. Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному потре­бителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, преду­смотренных законом и иными нормативными правовыми актами" (пункт 13).

Статья 426 ГК РФ предусматривает:

  • публичным договором признается договор, заключенный коммерческой ор­ганизацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выпол­нению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней об­ратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме слу­чаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами;
  • цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора уста­навливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей;
  • отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Предусмотренное пунктом 4.1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации" полномочие органов местного самоуправления регулировать тарифы на товары и услуги коммунальных организаций к сфере дея­тельности автономных учреждений, не являющихся коммунальными организа­циями, не относится и не может быть использовано для установления цен на услу­ги (работы), предоставляемые автономными учреждениями по их усмотрению за рамками муниципального задания.

С учетом норм бюджетного и гражданского законодательства фор­мулировка части 6 статьи 4 Федерального закона "Об автономных учреждениях" об "одинаковых при оказании однородных услуг усло­виях" должна толковаться как право автономного учреждения само­стоятельно устанавливать цену услуг (работ), предоставляемых им по собственному усмотрению (т. е. за рамками государственного или муниципального задания). При этом цена услуг и условия их пре­доставления должны быть одинаковыми для всех потребителей без каких-либо предпочтений одних потребителей перед другими. Таким образом, в части цены и условий оказания услуг законодатель путем использования формулировки об "одинаковых при оказании одно­родных услуг условиях" фактически распространил на автономные учреждения правовой режим публичного договора, установленный для коммерческих организаций, таких как организации бытового обслуживания населения и т. п. (части 1 и 2 статьи 426 ГК РФ).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль