Выплата материальной помощи

1665
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Учреждение выдало единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка в размере 45 000 руб. Облагается ли данная сумма НДФЛ? Нужно ли начислить с нее страховые взносы?

Единовременная материальная помощь в размере 45 000 руб., выплаченная работнице в связи с рождением ребенка, не облагается НДФЛ, если она оказана в течение первого года после рождения ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). Такая материальная помощь не облагается и страховыми взносами (подп. 3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А вот что касается взносов на травматизм – вопрос спорный. Перечнем выплат, на которые не начисляются такие взносы (утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765), матпомощь при рождении ребенка не оговорена. Поэтому чиновники ФСС России настаивают, чтобы с таких сумм взносы начислялись (письмо от 10 октября 2007 г. № 02-13/07-9665). Однако суды указывают, что объектом обложения взносами являются лишь суммы выплат, непосредственно связанные с выполнением работником трудовых обязанностей. А матпомощь – это не оплата труда (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 февраля 2009 г. № А58-3247/08-0327-Ф02-76/09).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль