Рекламные расходы учреждения. Затраты можно признать?

1446
Лиманская Е. В.
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
По мнению финансистов, при ликвидации наружных рекламных конструкций сумму недоначисленной амортизации при применении линейного метода можно включить в состав внереализационных расходов. О чем еще нужно помнить, если учреждение рекламирует свою деятельность, читайте далее.

Какие расходы признаются рекламными

Реклама – это информация о товарах, работах, услугах, предназначенная для неопределенного круга лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»). О том, что рекламные расходы признаются в целях налогообложения прибыли, сказано в подпункте 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Однако это возможно только при соблюдении ряда условий. Во-первых, затраты должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Во-вторых, следует помнить, что большинство рекламных расходов – нормируемые (перечень рекламных расходов, которые можно учесть в полном объеме, закрытый).

Обратите внимание: расходы на рекламу, которая не подпадает под действие Закона № 38-ФЗ, учесть по пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ нельзя. Например, это информация о товаре и его изготовителе на самом товаре или упаковке. Полный перечень приведен в пункте 2 статьи 2 и в статье 7 Закона № 38-ФЗ.

Какие расходы признаются в полном объеме

В размере фактических затрат учитываются расходы на рекламу, распространенную через СМИ (печать, радио, телевидение). Также в полном объеме учитываются затраты на рекламу в интернете. На это обращено внимание в письме Минфина России от 5 апреля 2010 г. № 03-11-06/2/48.

Реклама в СМИ

Если учреждение размещает объявление в печатном издании, не специализирующемся на рекламе, то такое сообщение должно содержать пометку «реклама» или «на правах рекламы». В противном случае затраты рекламными не признаются.

Наружная реклама

Также в полном объеме (в размере фактических затрат) учитываются расходы на световую и иную наружную рекламу. К такому виду рекламы относится размещение информации с использованием щитов, стендов, строительных сеток и иных технических средств. Затраты на изготовление собственных конструкций или их аренду учитываются в составе расходов разными способами. Если щит признается амортизируемым имуществом, в составе расходов учитываются амортизационные отчисления (письмо Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/213). А стоимость аренды конструкции включают в расходы на последнее число отчетного (налогового) периода. В случае когда недоамортизированные наружные рекламные конструкции ликвидируются (например, из-за смены наименования), сумму недоначисленной амортизации при применении линейного метода, а также затраты на саму ликвидацию включают в состав внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). А вот остаточная стоимость выведенного из эксплуатации, но не ликвидированного объекта в составе рекламных расходов учитываться не должна (письмо Минфина России от 27 декабря 2010 г. № 03-03-06/2/220).

Рекламные мероприятия

Расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях также учитываются в размере фактических затрат. К таким расходам, как правило, относится оплата вступительных взносов, разрешений на участие, арендная плата за площади и стенды в выставочном комплексе, оплата услуг рекламных агентств (письмо УМНС России по г. Москве от 15 декабря 2003 г. № 15). Более того, учреждение может учесть расходы на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов. Это относится и к расходам на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Изготовление брошюр

Расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов об учреждении, оказываемых услугах (производимом товаре) также не являются нормируемыми. В данную категорию расходов чиновники включают лифлеты, буклеты и флайерсы (письма Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/681; от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/2/93).

Нормируемая реклама

Нормируемые рекламные расходы признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации. Их перечень открыт. Сюда относится реклама на транспорте и в метро (в вагонах, рекламные щиты в вестибюлях станций и на эскалаторных наклонах). Такая реклама не признается наружной (письмо Минфина России от 16 октября 2008 г. № 03-03-06/1/588).

Также нормируются расходы на распространение брошюр и каталогов (письмо Минфина России от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/1). Но такие расходы можно учесть только в случае безадресной рассылки. Поскольку при адресной рассылке круг получателей рекламы определен (письмо Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688). Кроме того, нормируются расходы на:

  • изготовление листовок, календарей, плакатов, распространяемых в качестве рекламы;
  • изготовление сувениров с логотипом учреждения, распространяемых в рекламных целях неопределенному кругу лиц (письмо Минфина России от 7 февраля 2005 г. № 03-04-11/18);
  • стимулирующие лотереи;
  • приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний;
  • вознаграждение рекламному агенту;
  • промоакции (за исключением брошюр), а также разработку оригинал-макета рекламы (письмо Минфина России от 29 марта 2010 г. № 03-03-06/1/201).

Важно запомнить

Для документального подтверждения рекламных расходов учреждению необходимо иметь маркетинговую политику, план проведения рекламной кампании на год, смету расходов на проведение рекламных акций, договоры и акты об оказании услуг, а также отчеты о проведении организованной собственными силами рекламной кампании.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль