Возмещение затрат по найму жилья в командировке

5639
Сергунова Н. В.
руководитель направления «Учет в бюджетной сфере», ООО «Симплекс»
Работник лечебного заведения был направлен на курсы повышения квалификации. По возвращении из командировки он представил договор о найме жилого помещения с физлицом и расписку в получении им оплаты наличными. Документы оформлены письменно, но не заверены. Можно ли принять к учету такой договор и возместить затраты?

В данной ситуации все зависит от положений внутриведомственных и локальных нормативных актов данного учреждения.

Ведь работодатель обязан возместить работнику расходы по найму жилья в порядке и размерах, установленных подобным документом (ст. 168 ТК РФ). Значит, если в нем разрешается компенсировать такие затраты при наличии обычного договора с физлицом (не заверенного нотариально и т. д.), то препятствий для оплаты нет.

Однако если в локальных актах учреждения есть требование заверить подобный договор, покрыть траты командированного человека в полном объеме не получится. Расходы будут считаться неподтвержденными (постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729). Работнику следует заплатить в таком случае не более 12 руб. в сутки.

Дополнительно отмечу, что ни в упомянутом постановлении, ни в других законодательных актах точно не указано, как именно должны (и должны ли вообще) заверяться в таком случае договоры о найме жилого помещения.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль