Способы возмещения ущерба

1266
Сусина Наталья Васильевна
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Может ли учреждение принять от охранного предприятия в счет погашения ущерба от кражи не деньги, а компьютеры, аналогичные украденным? Как оформить ситуацию в учете?

Да, может.
С согласия сторон или если это предусмотрено договором, возместить ущерб можно как в денежной, так и в натуральной форме. Если же виновное лицо не возмещает ущерб добровольно, обязать его к этому может суд, который также установит способ его возмещения (ст. 1082 ГК РФ).
Передачу в собственность учреждения материальных ценностей взамен украденных оформляют двусторонним актом.
Проводки в данной ситуации выглядят так:

Содержание операции
Дебет
Кредит
Отражена задолженность виновных лиц по недостаче компьютеров
209 01 560
«Увеличение дебиторской задолженности по недостачам основных средств»
401 01 172
«Доходы от реализации активов»
Списана остаточная стоимость компьютеров
401 01 172
«Доходы от реализации активов»
101 04 410
«Уменьшение стоимости машин и оборудования»
Списана начисленная амортизация
104 04 410
«Уменьшение стоимости машин и оборудования за счет амортизации»
101 04 410
«Уменьшение стоимости машин и оборудования»
Поступили компьютеры взамен украденных
106 01 310
«Увеличение капитальных вложений в основные средства»
209 01 660
«Погашение дебиторской задолженности по недостачам основных средств»
Введены в эксплуатацию принятые от виновных лиц объекты
101 04 310
«Увеличение стоимости машин и оборудования»
106 01 410
«Уменьшение капитальных вложений в основные средства»


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль