Включение премий в средний заработок

1391
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Учитывают ли в расчете среднего заработка премии за эффективное выполнение работы, премии к юбилею и к профессиональному празднику?

Однозначно ответить на вопрос нельзя.
Согласно статье 139 ТК РФ, при расчете среднего заработка учитывают все виды выплат работникам независимо от их источников. Но они обязательно должны быть предусмотрены системой оплаты труда. К ней отнесены системы премирования, доплат и надбавок стимулирующего характера (ст. 135 ТК РФ).
Премирование работников к юбилейным датам, а также к профессиональным праздникам, не является выплатами, стимулирующими труд. Эта позиция нашла отражение в письмах Минфина России от 22 мая 2007 г. № 03-03-06/1/287 и от 17 октября 2006 г. № 03-05-02-04/157.
Следовательно, из указанных в вопросе выплат в расчет среднего заработка можно включить только премии за эффективное выполнение работы. Аналогичные критерии к премиям применяют и для расчета среднего заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности (подп. «к» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
Хочется предостеречь работодателей от выплат премий с формулировками типа «К 50-летию со дня рождения и за высокие производственные результаты». В таких случаях споров с проверяющими о расчете среднего заработка не избежать.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль