Освидетельствование водителей: нюансы расхода средств

6494
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Горбольнице (бюджетному учреждению) на баланс были переданы машины скорой помощи. Освидетельствование водителей проводит отделение, находящееся на хозрасчете и имеющее лицензию на данный вид деятельности этого же медучреждения. Можно ли в данном случае проводить освидетельствование водителей на безвозмездной основе?

Да, это возможно. В соответствии с пунктом 3 статьи 298 ГК РФ бюджетное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Полученные доходы и приобретенное за счет них имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, формально можно считать, что услуги, указанные в вопросе, должны быть бесплатными для основной деятельности. Тем не менее требования о переводе бюджетных средств в состав средств от внебюджетной деятельности могут считаться правомерными. Так как может возникнуть недоплата по налогу на прибыль и НДС (если предпринимательская деятельность не подпадает под действие ст. 149 НК РФ ).

С другой стороны, если средства на прохождение медосмотров не предусмотрены сметой (казенные учреждения) или субсидией (бюджетные учреждения), то практика, используемая учреждением, является, по существу, единственной возможностью избежать нецелевого расходования бюджетных средств и выполнить требования трудового законодательства.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль