Перевод «первички» на русский обязателен?

5375
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
По результатам проверки ревизоры сделали замечание, что учет по ряду объектов основных средств ведется на английском языке (например, в карточке учета записано «Телевизор SAMSUNG»). Нужно ли писать фирму-производителя основного средства русскими буквами?

По моему мнению, замечание чиновников не совсем обоснованно.

Так, в соответствии с пунктом 13 Инструкции по применению Единого плана счетов первичные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. При этом в письме от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170 чиновники главного финансового ведомства отметили, что для подтверждения произведенных расходов необязательно переводить информацию, не имеющую существенного значения.

В рассматриваемом случае значение имеет наименование актива (телевизор). Само же наименование может быть вовсе непереводимо. В этом случае требование перевода является невыполнимым.

Хотя иногда не лишним будет написать название в транскрипции. Оно может быть использовано как вспомогательная информация (дополнительно к основной, написанной на языке оригинала).

Дело в том, что в настоящее время весьма широкое распространение получила практика выпуска товаров организациями, имеющими наименование, схожее (с разницей в одну-две буквы) с наименованиями известных мировых брендов. Однако, как правило, такие товары отличаются пониженным качеством и более низкой ценой. Следовательно, использование в реквизитах только русской транскрипции может создать предпосылки для злоупотреблений.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль