Начисление пособий

5222
Тимофеева Т. И.
эксперт по бюджетному учету
Работник учреждения принес больничный лист, который был открыт в выходной день. За какой период начислять пособие?

Если болел сам сотрудник, то больничное пособие выплачивается за все календарные дни, указанные в листе, в том числе и за выходные, на которые пришлось начало нетрудоспособности (ч. 1, 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). При этом первые три дня болезни оплачиваются за счет средств организации, остальные – за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Порядок оплаты больничного при уходе за ребенком определен в части 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ. Например, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие назначается за весь период амбулаторного лечения (но не более чем за 60 дней в год). Однако ребенок может заболеть в период, когда сотрудник не нуждается в освобождении от работы: во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до трех лет, отпуска без сохранения заработной платы. Тогда больничный лист выдается с того дня, когда сотрудник должен был приступить к работе. Конечно при условии, что к этому моменту ребенок все еще нуждается в уходе (п. 41 Порядка, утвержденного приказом № 624н).

Больничное пособие по уходу за ребенком (в т. ч. и за первые три дня заболевания) в полном объеме возмещается за счет средств ФСС России (ч. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль