Отражаем безвозмездные поступления от родителей

1548
Сусина Наталья Васильевна
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Как бухгалтеру образовательного учреждения организовать учет денег, полученных безвозмездно (например, от родителей обучаемых детей)?

Первостепенное значение имеет правильное оформление такого поступления. Ведь от вида безвозмездного поступления зависит отражение операции по бюджетной классификации и порядок налогообложения. Поэтому с родителями следует заключить договор дарения, подтверждающий безвозмездность и сам факт передачи денежных средств.
Так как в основу Инструкции по бюджетному учету заложен принцип начисления, передачу денег необходимо отразить следующими бухгалтерскими записями:
 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Оформлен договор дарения денежных средств
205 10 560
«Увеличение дебиторской задолженности по
прочим доходам»
401 01 180
«Прочие доходы»
Поступили деньги от родителей в кассу учреждения
201 04 510
«Поступления в кассу»
205 10 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по
 прочим доходам»


Если передаваемые деньги по указанию вносителя должны использоваться на конкретные цели, то это обязательно нужно указать в договоре дарения. В таком случае подарок будет считаться пожертвованием.
Заметьте: все безвозмездные поступления денег, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ, относят к доходам в целях обложения налогом на прибыль (ст. 250 НК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль