Внутреннее совместительство по одной должности невозможно

1893
Егорова Алина Вадимовна
консультант по вопросам начисления зарплаты и ее налогообложения
Штатным расписанием учреждения предусмотрено три машиниста по стирке белья. Фактически трудится два человека, выполняя полную нагрузку (на три ставки) в пределах нормальной продолжительности рабочего дня — 8 часов. Можно ли оформить работника на полторы ставки по внутреннему совместительству по такой же должности?

Нет, вариант с внутренним совместительством в данном случае не подходит. Дело в том, что положения статьи 60.1 ТК РФ требуют, чтобы работа по внутреннему совместительст-ву выполнялась в свободное время от основной работы.
Но выход в такой ситуации есть. Статья 60.2 ТК РФ дает право работодателю с письменного согласия работника поручить ему выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Ее размер устанавливают по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Дополнительная работа выполняется в течение рабочего дня (смены) наряду с работой по трудовому договору. Дополнительную работу по такой же профессии (должности) можно организовать путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ. Срок выполнения такой работы, ее содержание и объем работодатель также устанавливает с письменного согласия работника. Доплата в размере полставки законодательству не противоречит.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 16.67%
  • Нет 50%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 33.33%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×