Если активы неверно учтены

1274
Пупасов П. А.
консультант управления бюджетного учета и отчетности
Учреждение приобрело в 2007 году несколько дорогих комплектов посуды (сервизов). Их оприходовали как материалы и завели книгу учета боя посуды. Но выяснилось, что есть распоряжение, согласно которому эти сервизы должны быть вручены работникам в качестве подарков. Можно ли не вносить исправительные записи в учет?

Нет, ведь такое отражение в учете подарков неверно.
Дело в том, что из Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом Минфина России от 8 декабря 2006 г. № 168н, следует, что расходы, связанные с приобретением сервиза как подарка, следовало отразить по статье 290 «Прочие расходы». Таким образом, расходы, отраженные по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», признают нецелевым использованием бюджетных средств (ст. 289 БК РФ).
При этом перевод материальных запасов (сервизы) в состав наградного (призового) фонда возможен, но только по согласованию с главным распорядителем средств бюджета. В бюджетном учете указанную операцию отражают по дебету счета 401 01 290 «Прочие расходы» и кредиту счета 105 06 440 «Уменьшение стоимости прочих материальных запасов».



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль