Работник стал резидентом. Как поступить с НДФЛ?

1796
От налогового статуса работника, определяемого по итогам года, зависит порядок исчисления НДФЛ с его доходов. А как быть, если статус резидента России сотрудник приобрел до окончания года? Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не дает. Поэтому давайте разбираться, принимая во внимание разъяснения чиновников.

Подтверждение статуса резидента

Напомним, что доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, в то время как доходы нерезидентов – по ставке 30 процентов (п. 1, 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). При этом налоговый статус работника нужно определять на каждую дату выплаты ему дохода.

Налоговыми резидентами признаются граждане, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ). Период нахождения физлица в России не прерывается на периоды его выезда за ее пределы для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Дни въезда и выезда также учитываются при определении налогового статуса работника (письма Минфина России от 7 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/171, от 27 января 2009 г. № 03-04-07-01/8).

Основной вопрос, который возникает в связи с исчислением 183 календарных дней, – какими документами подтверждается пребывание работника на территории РФ?

Налоговый кодекс РФ не устанавливает перечень документов, подтверждающих нахождение физлиц на территории Российской Федерации. В связи с этим чиновники Минфина России в письме от 26 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-557 разъясняют, что такими документами могут являться:

  • копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
  • табель учета рабочего времени;
  • квитанции о проживании в гостинице;
  • справка с предыдущего места работы или учебного заведения;
  • другие документы, оформленные в установленном порядке, на основании которых можно определить длительность фактического нахождения гражданина в России.

Делаем перерасчет

Если в течение года работник приобрел статус резидента, который уже не может измениться (то есть он находится в России более 183 дней в текущем году), его заработок с начала года облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. В таких случаях надо руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ, согласно которым налог исчисляется нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца.Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в России в текущем календарном году превысило 183 дня, нужно сделать перерасчет налога. НДФЛ, удержанный по ставке 30 процентов с зарплаты работника до приобретения им статуса резидента, засчитывается в счет налога, исчисленного по ставке 13 процентов с доходов, полученных с начала года. Об этом сказано, в частности, в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-113.

Если по окончании календарного года всю сумму НДФЛ по ставке 30 процентов зачесть в счет удержания 13 процентов не получается, то работнику нужно обратиться с заявлением в инспекцию за ее выплатой в порядке, установленном пунктом 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Для этого он должен подать декларацию, а также документы, подтверждающие его статус резидента РФ в этом году.

Отметим, что справка 2-НДФЛ заполняется только по ставке 13 процентов, поскольку налог с начала года пересчитывается по данной ставке. В строке 5.3 «Сумма налога исчисленная» должен быть указан налог, рассчитанный по ставке 13 процентов с доходов работника за год, а в строке 5.4 «Сумма налога удержанная» – фактически удержанный налог. Разница между этими строками должна отразиться в строке 5.6 «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом».

Работник, который приобрел статус резидента в текущем году, по окончании года может вернуть НДФЛ в размере, указанном в справке 2-НДФЛ по строке 5.6 «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом».

Пример

В учреждении с 16 января 2012 года работает гражданин Узбекистана, который прибыл в Россию 9 января 2012 года. Оклад работника 8000 руб. в месяц. Его заработок за январь–июнь составил 46 000 руб., с которого был удержан НДФЛ 13 800 руб. (46 000 руб. × 30%). При начислении зарплаты за июль (на 31-е число) период его нахождения в России составил 205 дней (23 + 29 + 31 + 30 + 31 + 30 + 31). То есть в июле работник стал налоговым резидентом РФ. Поскольку этот статус до окончания года уже не изменится, бухгалтер сделал перерасчет налога с начала года (за январь–июнь):

46 000 руб. × 13% = 5980 руб.

Фактически с работника был излишне удержан НДФЛ в сумме 7820 руб. (13 800 – 5980). Налог с зарплаты за июль составил 1040 руб. (8000 руб. × 13%), и эта сумма была зачтена в счет переплаты. Таким образом, зарплата за июль была выплачена в начисленной сумме 8000 руб., после чего остаток переплаты по НДФЛ составил 6780 руб. (7820 – 1040).

Расстаемся с работником

Налоговики разъяснили, что если на дату получения дохода, включая дату увольнения, сотрудник являлся налоговым резидентом РФ, то при его увольнении до окончания года каких-либо перерасчетов сумм налога, удержанных по ставке 13 процентов, налоговым агентом не производится. Об этом сказано в письме ФНС России от 19 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/21628@. Аналогичное мнение высказал Минфин России в письме от 14 июля 2011 г. № 03-04-06/6-169.

Мнение чиновника

С.П. Павленко,
государственный советник РФ 3-го класса

В июле работник приобрел статус налогового резидента РФ. С доходов за январь–июнь учреждение удержало НДФЛ по ставке 30 процентов. На 31 июля налоговый агент сделал перерасчет налога с начала года по ставке 13 процентов, в связи с чем образовалась излишне удержанная сумма по НДФЛ. Может ли налоговый агент вернуть эту сумму работнику на основании его заявления?

В данном случае возврат суммы налога налоговый агент произвести не сможет, поскольку на основании пункта 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ возврат НДФЛ в связи с перерасчетом суммы налога по причине приобретения физлицом статуса налогового резидента РФ производится по итогам года инспекцией. Вместе с тем надо учитывать положения пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ. То есть, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в России в текущем году превысило 183 дня, суммы налога, удержанные ранее с его доходов по ставке 30 процентов, налоговый агент должен зачесть при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

Важно запомнить

Если работник приобрел статус резидента в течение года и он уже не изменится, налог, удержанный с доходов с начала года, пересчитывают по ставке 13 процентов.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль