Когда можно изменить базу по земельному налогу

926
Рогова Татьяна Юрьевна
юрист компании «Морское бюро», член Палаты налоговых консультантов
Чиновники настаивают, что пересчет базы по земельному налогу производится, если изменение кадастровой стоимости участка произошло из-за исправления технических ошибок или решения суда. А можно ли пересчитать налоговую базу, если стоимость изменилась по иным причинам?

Рассмотрим решение ВАС РФ от 28 июня 2012 г. №ВАС-4569/12.

Суть спора

В соответствии со статьей 390 Налогового кодекса РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

При этом налоговая база устанавливается в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ). Если земельный участок был образован в текущем году, то налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки этого участка на кадастровый учет.

А как исчислять налог, если кадастровая стоимость по каким-либо причинам меняется? В письме Минфина России от 5 сентября 2006 г. № 03-06-02-02/120 отмечено, что корректировка размера налоговой базы по земельному налогу возможна только в случаях изменения результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок или по решению суда.

Причем это письмо было направлено Федеральной налоговой службе для руководства в ее практической деятельности и содержит предписания, рассчитанные на многократное применение при проведении контрольных мероприятий.

Организация обратилась в суд с просьбой признать данные положения письма недействительными, заявив, что «оспариваемые положения письма не соответствуют статьям 390, 391 Налогового кодекса Российской Федерации». Дело дошло до Высшего арбитражного суда РФ.

Решение суда

Результатом рассмотрения стало решение ВАС РФ от 28 июня 2012 г. № ВАС-4569/12 об отказе в заявленных требованиях.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон № 221-ФЗ) предусмотрен порядок исправления описки, опечатки, грамматической, арифметической либо иной подобной ошибки, приведшей к несоответствию информации в кадастре сведениям в документах, на основании которых она в него вносилась.

Указанные технические ошибки, неточности в сведениях, воспроизведенных из документов, которые послужили основанием для кадастрового учета, подлежат исправлению на основании решения органа кадастрового учета либо вступившего в законную силу соответствующего решения суда.

Поскольку исправление технических ошибок либо неточностей не создает новых сведений об объекте недвижимости, а направлено на корректировку недостоверной информации, не влечет изменения даты регистрации объекта в документах кадастрового учета и вносится обратным числом на текущую дату, то оспариваемое положение не противоречит требованиям законодательства.

В связи с этим суд поддержал позицию главного финансового ведомства и еще раз подтвердил, что налоговая база может быть изменена только в случае корректировки результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т. п.

Налогоплательщик обязан произвести пересчет базы по земельному налогу, если при расчете налога применялась заниженная налоговая база, и представить «уточненку» (п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ). Корректировка же налоговых обязательств в сторону уменьшения является правом налогоплательщика.

Обратите внимание: технической является ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в кадастр, сведениям в документах, на основании которых были совершены указанные записи. Данное определение закреплено в пункте 1 части 1 статьи 28 Закона № 221-ФЗ.

Во всех остальных случаях база, размер которой зависит от стоимостной оценки участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может изменяться для целей налогообложения в течение налогового периода.

Если изменилась категория земель

В случае когда причиной изменения кадастровой стоимости явились перевод земель из одной категории в другую, отмена результатов государственной кадастровой оценки земель и утверждение новых результатов государственной кадастровой оценки органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также иные причины, то основания для изменения базы по земельному налогу отсутствуют.

Справедливость данного подхода неоднократно подтверждалась разъясняющими актами финансового ведомства (письма Минфина России от 10 марта 2011 г. № 03-05-04-02/20 и № 03-05-04-02/21, от 19 ноября 2010 г. № 03-05-06-02/116, от 27 мая 2010 г. № 03-05-04-02/52, от 29 января 2009 г. № 03-05-06-02/05).

Указанную точку зрения поддерживают и суды (постановления ФАС Северо-Западного округа от 15 марта 2010 г. № А21-6201/2009, Поволжского округа от 31 марта 2009 г. № А06-5597/2008).

Обратите внимание, что при отмене результатов кадастровой оценки для целей исчисления налогов новая кадастровая стоимость может применяться только в случае улучшения положения налогоплательщиков (письма Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-05-05-02/15, от 12 сентября 2011 г. № 03-05-05-02/46, определение Конституционного суда РФ от 3 февраля 2010 г. № 165-О-О).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль