Правила расчета и выплаты декретных совместительнице

1041
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
В учреждении на условиях внешнего совместительства трудится работница, которая по основному месту работы уходит в отпуск по беременности и родам. Обязательно ли ей в то же время оформлять декретный отпуск в учреждении? Должен ли быть единым порядок расчета пособия? Ответы на поставленные вопросы с учетом разъяснений чиновников и арбитражной практики – в статье.

Назначение отпуска

Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного ей в установленном порядке листка нетрудоспособности. Иначе говоря, сотруднице, работающей по совместительству, уходить в декретный отпуск одновременно по основному и дополнительному местам работы совсем не обязательно. Ведь выплата пособия по беременности и родам носит заявительный характер.

А если нет заявления и листок нетрудоспособности не представлен, то работница может продолжать трудиться до родов, получая при этом свою заработную плату.

Она даже может уйти в декретный отпуск чуть позже.

Пример

На 14 мая (30-я неделя беременности – момент, когда можно уйти в декрет) страховой стаж женщины составлял менее шести месяцев. Следовательно, пособие ей должны были исчислять исходя из МРОТ. Вместо этого в течение мая и июня женщина продолжала работать по трудовому договору.

За период с 14 мая по 30 июня она не получала пособие по беременности и родам. Декретные ей были назначены и выплачены только за период с 1 июля по 30 сентября, но в размере 100 процентов среднего заработка, то есть с даты, когда она написала заявление на отпуск по беременности и родам.

ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 28 октября 2008 г. № А31-357/2008-7 решил, что на день обращения с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам страховой стаж женщины для определения размера пособия составил шесть месяцев (с января по июнь). Следовательно, пособие ей правомерно выплачено исходя из 100 процентов среднего заработка.


Расчет пособия по беременности и родам

Однако для оплаты пособия по беременности и родам совместительнице ее заявления и листка нетрудоспособности мало.

Дело в том, что по заявлениям застрахованных лиц пособия по беременности и родам по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно, могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года).

Таким образом, средний заработок для назначения пособия может рассчитываться двумя способами:

1) за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (декрета);

2) исходя из среднего заработка сотрудницы за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя.

ФСС России письмом от 24 мая 2012 г. № 15-03-14/12-4664 разъяснил, что поскольку пособие по беременности и родам исчисляется и выплачивается застрахованному лицу по всем местам работы по одному и тому же страховому случаю, то и порядок назначения должен быть выбран один. То есть работница вправе сама выбрать порядок исчисления пособия по беременности и родам, однако он должен быть единым независимо от количества страхователей (работодателей), осуществляющих его назначение и выплату.

При этом чиновники соцстраха в этом же письме признались, что действующее законодательство не обязывает работодателя проверять, какой порядок исчисления пособия по беременности и родам выбран сотрудницей по другому месту работы.

Однако учреждениям на всякий случай напомнили нормы пункта 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101.

В нем говорится, что ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Из этого следует, что учреждение вправе при принятии заявления о назначении и выплате пособия по беременности и родам от сотрудницы – внешнего совместителя связаться с другим работодателем и выяснить, какой порядок исчисления указанного пособия выбран ею по другому месту работы.

Что же делать работодателю в ситуации, когда такую информацию не удается получить? Чиновники ФСС России данный вариант никак не комментируют. Ведь отказать на этом основании в выплате декретных работнице-совместительнице у учреждения просто нет оснований.

Однако путаница по этому вопросу прекратится 31 декабря 2012 года по причине окончания действия переходного периода, когда пособие можно рассчитывать двумя способами.



Статьи по теме в журнале «Зарплата в учреждении»

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль