Материальная выгода по займам: НДФЛ

8245
Иванова Ирина Ивановна
аудитор, эксперт по налоговому учету
Работодатель выдал сотруднику беспроцентный заем на покупку квартиры. При этом он удержал с материальной выгоды от экономии на процентах НДФЛ. Но позже работник представил документ на право получения имущественного вычета. Как указали чиновники, в этом случае излишне удержанные суммы налога работнику не возвращаются, а идут в счет уплаты НДФЛ в следующих месяцах.

Выдача кредитов и займов работникам

Бюджетное учреждение может предоставлять своим работникам займы. В таком случае нужно начислять на проценты по займам НДФЛ. Однако НДФЛ с займа сотруднику взимается не всегда. Как определить, облагается ли материальная выгода по займам НДФЛ? Как рассчитать НДФЛ с займов? Что делать, если налог удержан, но работник подтвердил право на налоговый вычет? Как отразить в учете операции по предоставлению займов работникам? На эти и другие вопросы отвечает эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях».

Действующим законодательством установлен запрет на право получения и предоставления кредитов только для казенных учреждений. Для бюджетных учреждений таких ограничений нет. Также им разрешается выдавать займы работникам за счет средств, полученных от деятельности, приносящей доход. Но только при соблюдении ряда условий.

Для начала отметим, что предоставление рассматриваемых займов должно быть предусмотрено нормами законодательства РФ и согласовано с вышестоящей организацией. Расходы на эти цели необходимо прописать в смете доходов и расходов по деятельности, приносящей доход.

С работником, которому выдают заем, заключается договор займа в рамках, установленных гражданским законодательством ( гл. 42 Гражданского кодекса РФ). По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. Заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В договоре следует отразить валюту и сумму займа, срок, на который он выдается.

НДФЛ с займа сотруднику

Если заем беспроцентный или выдан под льготные проценты, у сотрудника возникает материальная выгода от экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ). Материальная выгода по займам подпадает под обложение налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Датой фактического получения доходов в виде материальной выгоды считается день уплаты работником процентов по полученным заемным средствам (подп. 3 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ). В связи с этим возникает сложность, если учреждение предоставило работнику беспроцентный заем. Ведь в таком случае даты уплаты процентов просто нет. В отсутствие процентов по займу НДФЛ, по сути, также не на что начислять – получается, что и налогооблагаемого дохода формально не возникает (п. 6, 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ). Однако, по мнению чиновников и судей, материальная выгода по беспроцентным займам все же может быть определена и потому облагается НДФЛ (письма Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531 , УФНС России по Москве от 4 мая 2009 г. № 20-15/3/043262@, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 августа 2012 г. № А27-9497/2011).

Ситуация меняется, если заемные средства были предоставлены за счет бюджета. В этом случае однозначно материальная выгода отсутствует (письмо Минфина России от 8 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/885). То есть в таком случае НДФЛ с займа сотруднику исчислять и удерживать не надо.

Когда НДФЛ с займов не взимается

Работодатель выдал сотруднику беспроцентный заем на покупку квартиры. При этом учреждение удержало НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. Но позже работник представил документ на право получения имущественного вычета. Как указали чиновники в письме Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-06/8790, в этом случае излишне удержанные суммы налога работнику не возвращаются, а идут в счет уплаты НДФЛ в следующих месяцах. За возвратом сумм НДФЛ, удержанных до подтверждения права на имущественный вычет, работник вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными физлицу на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты (доли), земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, не подпадает под налогообложение. Но только при наличии у физлица права на получение имущественного вычета, подтвержденного налоговым органом.

Суммы удержанного с материальной выгоды по займам НДФЛ до представления налогоплательщиком подтверждения на получение имущественного вычета, не считаются излишне удержанными. Поэтому в этом случае не применяются нормы статьи 231 Налогового кодекса РФ, а действуют положения пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ: исчисление НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется ставка 13 процентов, с зачетом суммы налога, удержанной в предыдущие месяцы.

Материальная выгода по займам: страховые взносы

Материальная выгода, образующаяся у работника при получении им беспроцентного (льготного) займа, не относится к выплатам по трудовому договору. Поэтому страховые взносы на материальную выгоду по займам и на проценты по займам начислять не надо.

Материальная выгода по займам: бухгалтерские записи

Учет расчетов по предоставленным работникам займам и начисленным по ним процентам ведется на счете 0 207 14 000 «Расчеты по предоставленным займам, ссудам».

Пример

Бюджетное учреждение предоставило работнику заем в сумме 5000 руб. на три месяца. В учете сделаны такие записи (для упрощения примера записи по начислению и удержанию процентов и НДФЛ с займа не рассматриваются):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.
Списаны суммы с лицевого счета учреждения (одновременно сумму отражают на забалансовом счете 18 «Выбытия денежных средств со счетов учреждения») 2 210 03 560
«Увеличение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам»
2 201 11 610
«Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»
5000
Поступили средства в кассу учреждения для выдачи займа 2 201 34 510
«Поступления средств в кассу учреждения»
2 210 03 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам»
5000
Выдан заем работнику 2 207 14 540
«Увеличение задолженности дебиторов по займам, ссудам»
2 201 34 610
«Выбытия средств из кассы учреждения»
5000
Внесены деньги в кассу работником в качестве погашения займа 2 201 34 510
«Поступления средств в кассу учреждения»
2 207 14 640
«Уменьшение задолженности дебиторов по займам, ссудам»
5000

Если сумма ранее выданного займа удерживается из заработной платы работника бюджетного учреждения, то бухгалтерские записи по отражению операции будут выглядеть следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Удержана сумма займа из заработной платы работника 2 302 11 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате»
2 304 03 730
«Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда»
Отражено уменьшение задолженности по займу 2 304 03 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда»
2 207 14 640
«Уменьшение задолженности дебиторов по займам, ссудам»

Аналитический учет по счету 2 207 14 000 ведут в Карточке учета выданных кредитов, займов (ссуд) (ф. 0504057) в разрезе видов заимствований и дебиторов, сумм основного долга, начисленных процентов. Операции по этому счету отражают в Журнале операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071), а в части операций по начислению процентов – в Журнале по прочим операциям (ф. 0504071).

Чтобы читать свежие материалы журнала «Учет в бюджетных учреждениях», авторизуйтесь как подписчик, оформите демодоступ или подпишитесь на журнал.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль