Актуальные вопросы по налогу на прибыль

1256
Сусина Наталья Васильевна
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»

 


Бюджетное учреждение ведет деятельность, приносящую доход, по которой оно уплачивает налог на прибыль. Можно ли сумму этого налога признать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу?Нет, нельзя.
Действительно подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ при исчислении налога на прибыль предусмотрено включение в расходы сумм налогов, сборов, таможенных пошлин. Однако в расходах не учитываются налоги и сборы, перечисленные в статье 270 НК РФ.
Так, в пункте 4 статьи 270 НК РФ говорится, что при налогообложении прибыли в расходах налог не учитывается. О том, что речь идет о налоге на прибыль, следует из определения объекта налогообложения (ст. 247 НК РФ). В указанной статье сказано: «объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе — налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком».
Поэтому такие затраты в составе расходов не признают. Налог должен относиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении учреждения.

 

 



* * *

C 1 января 2005 года учреждение предпринимательскую дея-тельность не ведет. Однако на эту дату осталась переплата по налогу на прибыль. Она числится до сих пор. Как быть?
Переплату налога в бюджет можно зачесть в счет уплаты других налогов или вернуть. Основание – статья 78 НК РФ.
Для возврата следует подать в инспекцию заявление в свободной форме, но не позднее трех лет со дня обнаружения переплаты. Там указывается сумма и вид излишне уплаченного налога, счет для его перечисления (расчетный в банке или лицевой в ОФК) с банковскими реквизитами. О принятом решении налоговики должны письменно сообщить учреждению (в течение пяти дней с момента получения заявления) и вернуть сумму переплаты в течение одного месяца. Отсчет также начинается со дня получения заявления.
При нарушении срока возврата инспекция обязана заплатить проценты за каждый день просрочки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Отмечу, что налоговики могут и самостоятельно зачесть переплату в счет погашения долгов учреждения по налогам перед тем же бюджетом или внебюджетным фондом. Зачет таких сумм в счет предстоящих платежей по налогам того же уровня бюджета (например, по налогу на имущество или транспортному) возможен также по заявлению.
В течение пяти дней с момента получения заявления инспекция принимает решение о зачете (так же как и при возврате). Чиновники обязаны проинформировать учреждение не позднее десяти дней после принятия такого решения.
Если вы не воспользовались возможностью вернуть деньги по прошествии трех лет с момента переплаты, дебиторская задолженность по налогу будет списана. Основание — истечение срока исковой давности (ст. 196 , 197 ГК РФ).

 

 



* * *

Работник представил выцветшие чеки, подтверждающие факт покупки проездных билетов в метрополитене. Что делать в этом случае?
Траты на проезд подотчетного лица можно признать, но при выполнении определенных условий. Расходы должны быть документально и экономически обоснованы.
Для подтверждения затрат можно провести экспертизу причин порчи. Она станет основанием для признания чеков действительными. Напомним, что результаты экспертизы должны быть нотариально заверены.
Второй способ – это привлечение документов, аналогичных чеку (например, квитанции кассовых ордеров, товарные чеки) или косвенно подтверждающих произведенные расходы (ст. 252 Налогового кодекса РФ). В качестве таких бумаг можно использовать проездной билет метро, если в нем указаны все необходимые данные.
Это подкреплено и судебной практикой (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2006 г. по делу № А19-12351/05-20-Ф02-302/06-С1, ФАС Волго-Вят-ского округа от 26 января 2006 г. по делу № А19-12027/05-20-Ф02-7085/05-С1). Кроме того, в обоснование расходов можно запросить справку московского метрополитена.
Дополнительно отметим: если данные документа читаемы и различимы, желательно сделать его ксерокопию. Заверить ее подписью должностного лица, печатью организации и приложить оригинал. Она-то и подтвердит расходы в случае, если выцветет чек. Аналогичный порядок определил Минфин России в письме от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/209.

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль