Изменение устава образовательного учреждения

16594
Иванова Ирина Ивановна
аудитор, эксперт по налоговому учету

Образовательным организациям нужно привести учредительные документы в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (Законом об образовании). В каких случаях изменение устава образовательного учреждения обязательно, а когда внесение изменений в учредительные документы не является необходимым? Что включается в наименование образовательного учреждения, и в каком случае наименование придется скорректировать? Следует ли связывать устав образовательной организации с профессиональными стандартами? На эти и смежные вопросы, связанные с внесением изменений в устав образовательного учреждения и согласованием учредительных документов с требованиями законодательства, отвечает эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях».

Устав образовательной организации

В устав образовательной организации в соответствии с требованиями 273-ФЗ (статья 25 часть 2) помимо иной предусмотренной законодательством РФ информации, включать в устав образовательной организации следующие сведения:

  • тип образовательной организации;
  • информацию об учредителе (учредителях) образовательной организации;
  • виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
  • данные о структуре и компетенции органов управления образовательной организацией, порядке их формирования и сроках полномочий.

Значительная часть информации, которая ранее содержалась в уставах образовательных учреждений, согласно  новому закону об образовании может переместиться в иные локальные нормативные акты. Так, согласно, части 2 статьи 30 Закона об образовании, образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и ведения образовательной деятельности, в том числе регламентирующие:

  • правила приема обучающихся;
  • режим занятий обучающихся, формы обучения;
  • периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;
  • порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, а также оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися.

В образовательной организации могут сложиться различные механизмы взаимодействия органов управления в связи с принятием локальных нормативных актов, в зависимости от той или иной системы управления образовательным учреждением. Поэтому порядок принятия локальных актов необходимо зафиксировать в уставе образовательного учреждения. При этом в каждом учреждении может быть своя, наиболее актуальная для него модель их создания и утверждения, в том числе и в отношении разработки образца устава образовательной организации. Кроме того, для различных локальных нормативных актов могут быть предусмотрены различные модели.

Сроки изменения устава образовательной организации

Некоторые учредители образовательных организаций требовали внесения изменения в устав бюджетного учреждения давно, например, еще летом 2013 года. Некоторые же образовательные организации, пользуясь возможностью использовать для доработки уставов весь 2014 и 2015 год (ч. 5 ст. 108 Закона об образовании), до сих пор откладывают финальное решение. Для внесения изменений в устав образовательные организации ожидают дополнений подзаконной нормативной базы, а также регионального и муниципального регулирования. Отметим, однако: в 2014 году уже созданы все условия, чтобы образовательным организациям было удобнее привести устав в соответствие с законодательством, чем жить со старым (фактически, не во всем применимым) уставом учреждения.

Образовательным организациям, которые выбрали для себя стратегию минимизации содержания устава, ждать дополнительных документов не обязательно. Для большинства образовательных программ порядок организации и ведения образовательной деятельности на подзаконном уровне уже урегулирован. Образовательное учреждение вправе зафиксировать в уставе максимум подробной информации, в том числе с учетом профессиональных стандартов для преподавателей. Однако в таком случае учреждение может столкнуться с необходимостью регулярно менять устав, так как законодательство об образовании, подзаконное регулирование образовательных услуг динамично развивается.

Наименование образовательной организации

Вопросы переименования образовательных учреждений в связи с вступлением в силу c 1 сентября 2013 года Закона об образовании разъяснены в письме Минобрнауки России от 10 июня 2013 г. № ДЛ-151/17 (дополнено письмом Минобрнауки России от 9 июля 2013 г. № ДЛ-187/17). В частности, указанным письмом о наименовании образовательных учреждений разъяснен принцип использования понятия «образовательная организация» в Законе об образовании. Введение этого понятия связано с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения. При этом образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций (ч. 1 ст. 22 Закона об образовании). Организационно-правовые формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы образовательные организации, установлены Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ (далее – Закон № 7-ФЗ).

Одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций – учреждение (казенное, бюджетное, автономное). Учитывая изложенное, Закон об образовании не предписывает включение в наименование образовательной организации общеродового названия всех юридических лиц – «организация». Таким образом, в наименовании образовательных учреждений слово «учреждение» не требуется заменять словом «организация».

В соответствии с частью 5 статьи 23 Закона об образовании наименование образовательной организации содержит указание на организационно-правовую форму и тип образовательной организации. Согласно ч. 6 ст. 108 Закона об образовании при переименовании образовательных учреждений их тип (ч. 2 ст. 23 Закона № 273-ФЗ) указывается с учетом их организационно-правовой формы. Дополнительно Минобрнауки России сообщает, что к числу необязательных сведений, указываемых в наименовании образовательной организации по ее желанию и (или) желанию ее учредителя, относятся указания на:

  • тип для государственных и муниципальных учреждений (казенное, бюджетное, автономное), предусмотренный Законом № 7-ФЗ;
  • форму собственности («государственная», «муниципальная») с целью информирования потребителя образовательных услуг;
  • особенности реализуемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция их различных видов, содержание образовательной программы, специальные условия реализации программ, особые образовательные потребности обучающихся);
  • дополнительные функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и другие).

Таким образом, переименование образовательного учреждения, в первую очередь, будет связано с приведением его типа с учетом его организационно-правовой формы в соответствие с Законом об образовании. Если тип образовательного учреждения не меняется, то переименование учреждения в рамках Закона об образовании не потребуется.

Также смотрите:
– Новые положения Закона об образовании 2014
– Субсидии образовательным учреждениям
– Налоговые льготы для бюджетных учреждений
– Льготы по налогу на прибыль: нулевая ставка
– Образовательные услуги: НДС
– Типовое положение о закупке: практическое применение

Чтобы читать свежие материалы журнала «Учет в бюджетных учреждениях», авторизуйтесь как подписчик, оформите демодоступ или подпишитесь на журнал.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль