За справкой о заработке должен обращаться сам сотрудник

92
Если в справке о заработке неверно указана фамилия работника, то служба занятости не поставит его на учет и работодателю придется платить средний заработок на период трудоустройства*. А если за такой справкой обратился родственник сотрудника? Расскажем об особенностях выдачи разных справок о заработке.

* Обзор Верховного суда РФ, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 26 февраля 2014 года. Подробно о данном обзоре арбитражной практики на тему трудовой деятельности работников-северян рассказано в статье на стр. 52.

А.И. Фролова, юрист

Виды справок

Действующим законодательством на работодателя возложена обязанность выдавать работнику справки о его доходах в различных ситуациях.
Во-первых, необходимо выдавать сотрудникам по их заявлению справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование ( ст. 62 Трудового кодекса РФ).
Во-вторых, бюджетное учреждение как работодатель должно выдавать работникам справки о их среднем заработке за последние три месяца работы для представления в центры занятости населения для постановки на учет и получения пособия по безработице. Это правило определено пунктом 2 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
В-третьих, выдается справка о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или обращения за справкой ( п. 3 ч. 2 ст. 4.1, п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
И, наконец, полагается выдавать справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ( п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Кому можно выдать справку

Любые справки о заработке учреждение обязано представлять самому работнику, поскольку сведения о его заработной плате относятся к персональным данным, а их конфиденциальность охраняется законом.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152ФЗ «О персональных данных» распространять персональные данные без согласия их субъекта, в данном случае работника, нельзя.
Причем согласием работника на передачу его персональных данных лучше заручиться в письменной форме.
Под распространением персональных данных следует понимать в том числе сообщение их любому третьему лицу. Исключение из этого правила сделано лишь для некоторых государственных органов, по запросу которых учреждение обязано сообщить сведения о заработной плате работников (полиции в связи с проводимым расследованием, службы судебных приставов).
Таким образом, представление справки о доходах работника даже его родственникам или, к примеру, по запросу банка является нарушением режима защиты персональных данных. А за это предусмотрена ответственность.
В принципе действующее законодательство не запрещает, чтобы для получения справки о заработке обратился представитель работника (например, муж работницы, которая уходит в декрет). Но в этом случае на мужа придется оформить доверенность.

Как оштрафуют за нарушения

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение штрафа: на должностных лиц – в размере от 500 до 1 тыс. руб., на юридических лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.
Такие меры ответственности предусмотрены в статье 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Примеры заполнения всех перечисленных в статье видов справок вы можете посмотреть и скачать в разделе «Формы».

Важно запомнить
Если для получения любого типа справки о заработке обратился представитель работника, у него должна быть доверенность на получение подобных документов.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль