Компенсация отпуска при переводе к другому работодателю

120
Работник увольняется в порядке перевода в другое учреждение. Нужно ли выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск или он вправе использовать неотгулянные дни отпуска у нового работодателя?

Работник увольняется в порядке перевода в другое учреждение. Нужно ли выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск или он вправе использовать неотгулянные дни отпуска у нового работодателя?

Отвечает
Е.В. Корякина,
эксперт по трудовому праву

Компенсацию нужно выплатить. Поясню. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 77 ТК РФ перевод работника (по его просьбе или с его согласия) на работу к другому работодателю – одно из оснований прекращения трудового договора по прежнему месту работы. В таком случае сотруднику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены ему в день увольнения. А если он не работал в этот день – не позднее дня, следующего после предъявления таким работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Таким образом, работодатель, к которому сотрудник принят на работу в порядке перевода от другого работодателя, не обязан предоставлять такому сотруднику отпуск, не использованный им в период работы у прежнего работодателя.
Отмечу, что по новому месту работы право на использование отпуска за первый трудовой год возникает у переведенного сотрудника только по истечении шести месяцев работы, то есть на общих основаниях (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль