Нюансы оплаты проживания в командировке

134
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Сотрудник выехал на поезде из Чебоксар в командировку 2 июня в 21.37 и прибыл в Москву 3 июня в 6.53. Обратно он выехал из столицы 3 июня в 20.16 и прибыл в Чебоксары 4 июня в 8.56. Ему выплачены суточные в размере 300 руб., нужно ли платить квартирные?

Сотрудник выехал на поезде из Чебоксар в командировку 2 июня в 21.37 и прибыл в Москву 3 июня в 6.53. Обратно он выехал из столицы 3 июня в 20.16 и прибыл в Чебоксары 4 июня в 8.56. Ему выплачены суточные в размере 300 руб., нужно ли платить квартирные?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Согласно статье 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в том числе и расходы по найму жилого помещения. Следовательно, если есть документы, подтверждающие расходы на проживание в Москве 3 июня, то работодатель обязан их сотруднику возместить.
При отсутствии документов, подтверждающих проживание, учреждением, финансируемым из федерального бюджета, выплачивается сумма в размере 12 руб. в сутки (подп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729). При этом компенсация может не выплачиваться, в случае когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение. За время в пути компенсация не выплачивается.
Далее следует руководствоваться Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490.
Согласно пункту 13 Правил, плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом – с 12 часов текущих суток по местному времени.
Следовательно, необходимо посчитать количество ночей, проведенных в пункте нахождения в командировке, и умножить их на 12 руб. Однако в рассматриваемом случае работник в Москве не ночевал, поэтому квартирные без документов ему не положены.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль