Надо ли предоставлять вычет на ребенка, вступившего в брак

474
Рюмин Сергей Михайлович
управляющий партнер ООО «КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»
Если в отдельные месяцы года у физлица нет дохода или он начислялся и выплачивался сразу за несколько месяцев, то вычеты положены за каждый месяц, включая и те, в которых выплат не было*. А можно ли получить вычет на ребенка, вступившего в брак? Проанализируем ситуацию, ведь мнения налоговиков и финансистов разделились.

С.М. Рюмин, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»

* Письмо ФНС России от 10 апреля 2014 г. № БС-3-11/1338@.

Общие правила предоставления

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору самого человека. Для этого он должен представить в бухгалтерию организации заявление и документы, подтверждающие право на вычет.
В частности, стандартные налоговые вычеты положены на детей. Так, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц календарного года распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором он достиг соответствующего возраста. Также вычет предоставляется за период обучения в вузе, включая академический отпуск.

Вступить в брак можно до наступления 18 лет

Согласно статье 12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст составляет 18 лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ).
Однако фактические брачные отношения могут складываться в более раннем возрасте, в связи с чем данной статьей допускается при наличии уважительных причин заключение брака между лицами, достигшими 16 лет.
Отметим, что студент, на которого учреждение вправе предоставить вычет, тоже может создать семью.

Если ребенок вступил в брак

Предполагается, что создавший семью может себя обеспечивать сам и вычет на его содержание не нужен. Так ли это?

Позиция финансистов

Чиновники Минфина России (письмо от 31 марта 2014 г. № 03-04-06/14217) делают такой вывод: «Поскольку после вступления ребенка в брак он перестает находиться на обеспечении родителя, то предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на ребенка не производится».
Однако с выводом финансистов можно поспорить.
Для начала напомним, что в том же подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ прямо указано: налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Никаких иных ограничений здесь не содержится.
В частности, право на вычет законодатель вовсе не связывает с такими факторами, как наличие у ребенка своих доходов, его совместное проживание с родителями, вступление ребенка в брак.
Но что же тогда дало повод Минфину России для сделанного им утверждения?
По мнению автора, все дело в том, что такой вычет предоставляется разным категориям граждан. Это могут быть как родители ребенка, в том числе приемные, так и опекуны и попечители. И вот как раз для последних факт вступления подопечного ребенка в брак, действительно, имеет существенное значение.
Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 40 Гражданского кодекса РФ, по достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего. При этом, как установленопунктом 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ, попечительство над несовершеннолетним прекращается по достижении им 18 лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Именно на основании этих норм гражданского законодательства финансисты отказывают в праве на вычет налогоплательщикам, утратившим статус опекуна или попечителя, даже если бывший подопечный является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом (письма Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-05/45277,от 24 января 2008 г. № 03-04-05-01/9).
Однако родителей такое ограничение явно не касается. Поэтому вывод финансистов (в письме № 03-04-06/14217) представляется спорным.
Ведь логика их рассуждений строится только на том, что главным основанием для получения вычета на ребенка подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ называет его нахождение на обеспечении родителей (опекунов).
И почему-то финансисты посчитали, что такое условие автоматически перестает соблюдаться при вступлении ребенка в брак. Правда, при этом остается неясно, кто же теперь, по мнению чиновников, становится лицом, обеспечивающим существование такого взрослого ребенка в возрасте до 24 лет?
Ведь из-за вступления его в брак ребенок не становится обладателем каких-то иных средств к существованию, кроме как помощь родителей.

Мнение налоговиков

Очень странным утверждение финансистов является в ситуации, когда налоговая служба уже давно разъяснила всем своим нижестоящим структурам, что стандартные вычеты на ребенка предоставляются независимо от наличия у него самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями (письмо МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100).
Поэтому явно неоправданным будет выглядеть предоставление вычета родителю учащегося, когда последний еще где-то трудится и имеет источники дохода, и отказ в таковом, например, родителю неработающего учащегося только потому, что последний женился или вышел замуж.

Рекомендации бухгалтеру

Даже если проверяющие инспекторы захотят воспользоваться позицией финансистов, вряд ли это будет возможно реализовать на практике.
Дело в том, что стандартный налоговый вычет предоставляют на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет (п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ). В качестве таковых для вычета на ребенка налогоплательщик должен принести свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения о том, что ребенок является студентом (письмо Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-04-05/8–166). Запрашивать для проверки обоснованности предоставления вычета иные документы у работника налоговый агент не имеет права. А работник даже в случае такого запроса не обязан их представлять.
Поэтому с точки зрения самого налогового агента вполне безопасно предоставлять такой вычет работнику. При любых попытках налоговиков доказать обратное штраф по статье 123 Налогового кодекса РФ ему не грозит, так как в его действиях явно отсутствует вина (п. 2 ст. 109 Налогового кодекса РФ).
Кроме того, чтобы ссылаться на сам факт нахождения ребенка в браке, для обоснования отказа его родителям в стандартном вычете налоговому органу нужно документально доказать данный факт. Для этого нужно по всем лицам, получающим такие вычеты, направлять официальные запросы в загсы. Вряд ли налоговая служба сочтет возможным и экономически обоснованным осуществлять такие запросы в массовом порядке. Не говоря уже о правомерности самих запросов и достаточности информации у налоговиков о лицах, в отношении которых такой запрос осуществляется (напомним, что в качестве данных на ребенка в их распоряжении будет иметься только свидетельство о его рождении, а не паспортные данные).

Важно запомнить
Хотя финансисты указали, что вычет на ребенка, вступившего в брак, его родителям не положен, однако на практике реализовать данное ограничение весьма проблематично.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль