Нюансы предоставления детских вычетов по НДФЛ

97
Котов Кирилл Владимирович
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса управления администрирования налогов физических лиц ФНС России
Право на детский вычет имеют родители и их супруги, если ребенок находится на их обеспечении. Вступление ребенка в брак не лишает родителя права на получение стандартного вычета.

На вопросы отвечает Кирилл Владимирович Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Сотрудник учреждения 30 июня увольняется по соглашению сторон. Ему положена компенсация в размере двух окладов. Надо ли удерживать с нее НДФЛ?

От НДФЛ освобождены любые выплаты при увольнении (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) независимо от их названия. Это и компенсации при увольнении, и выходное пособие, и среднемесячный заработок на период трудоустройства (письмо Минфина России от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273). Они не облагаются налогом в сумме, не превышающей трех среднемесячных заработков (п. 3 ст. 217 НК РФ). Освобождение действует независимо от причин увольнения.

Работнице предоставлялся налоговый вычет на ребенка в двойном размере (2800 руб.) как единственному родителю. В июне она вступила в брак. В каком размере нужно предоставить вычет по НДФЛ за июнь, если у ее мужа есть пятилетний ребенок от первого брака?

В рассматриваемой ситуации работница имеет право получить вычет за июнь на своего ребенка в размере 1400 руб. и на ребенка мужа в таком же размере. То есть общий размер вычета останется прежним – 2800 руб. (1400 + 1400). Конечно, при условии, что ее доходы за январь–июнь не превысили 280 тыс. руб.

Работник написал заявление на предоставление вычета на несовершеннолетнего ребенка. Однако ребенок проживает в другом регионе. Нужно ли ему предоставить детский вычет?

Да, нужно. Право на вычет у родителей возникает независимо от того, живет ребенок с ними или с другими родственниками. Главное – что он находится на их обеспечении (письмо ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736). Для предоставления вычета на детей достаточно получить от работника заявление на вычет и свидетельство о рождении ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Другие документы ни специалисты ИФНС, ни работодатели требовать не вправе.

Дочери сотрудницы учреждения 21 год. Она учится в вузе очно. В июне дочь вышла замуж. Вправе ли сотрудница получать стандартный вычет на нее?

Родители студента в возрасте до 24 лет, обучающегося очно, имеют право на налоговый вычет на него. Никаких ограничений на его предоставление в связи с заключением брака ребенком Налоговый кодекс РФ (подп. 4 п. 1 ст. 218) не предусматривает. Более того, Налоговый кодекс РФ не содержит требований документально подтверждать расходы на обеспечение ребенка и их размер. Кроме того, требовать с работника документ, подтверждающий семейное положение его ребенка, неправомерно.
Финансисты по этому вопросу имеют иную точку зрения (письмо от 31 марта 2014 г. № 03-04-06/14217).

Младшему ребенку работницы учреждения 15 лет, а старшим детям 25 и 27 лет. В каком размере ей полагается стандартный вычет на младшего ребенка?

При определении размера детского вычета учитывается общее количество детей в семье работника независимо от их возраста.
Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту (письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-05/17619).
Если на первого и второго ребенка вычет уже не предоставляется, родитель вправе получить вычет на третьего ребенка за каждый месяц года в размере 3000 руб.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль