Работа приостановлена из-за задержки оплаты

48
Сидоров Иван Евгеньевич
эксперт по бюджетному учету
В бюджетном учреждении задержали выплату зарплаты на две недели. Один из сотрудников по этой причине приостановил работу. Правомерны ли его действия?

В бюджетном учреждении задержали выплату зарплаты на две недели. Один из сотрудников по этой причине приостановил работу. Правомерны ли его действия?

Отвечает
И.Е. Сидоров,
эксперт журнала «Зарплата в бюджетном учреждении»

Да, работник может так поступить, но при соблюдении определенных условий.
Если выплата зарплаты задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого сотрудник может приостановить работу до момента выплаты задолженности (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337). Но об этом он должен письменно известить работодателя.
Приостановить работу сотрудник вправе независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В этот период он даже может отсутствовать на своем рабочем месте.
Учтите: работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты зарплаты, включая период приостановления работы. Кроме того, ему должны быть выплачены проценты (письмо Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337).
Однако при этом он обязан вернуться к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной зарплаты в день выхода.
Но из общего правила есть исключения. Дело в том, что в упомянутой статье 142 ТК РФ перечислен ряд случаев, когда приостанавливать работу прямо запрещено даже при задержке ее оплаты. Поэтому если работник бюджетного учреждения подпадает под одну из указанных ситуаций, то его действия будут неправомерными.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль