Правила выплаты премий к юбилею

1663
Правила выплаты премий к юбилею Премии к юбилейным датам, с одной стороны, не являются стимулирующими выплатами, но, с другой стороны, тот факт, что в учреждении ценят и поощряют сотрудников, влияет на его имидж. Надо ли на такие суммы начислять взносы и облагать их НДФЛ? Давайте разбираться.

Г.Э. Каспаров, эксперт по бюджетному учету

Основания для премирования

Трудовой кодекс РФ предусматривает несколько оснований для выплаты премий работникам.
Прежде всего это премирование в рамках принятой в учреждении системы оплаты труда. Согласно части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ, премия в качестве стимулирующей выплаты входит в состав заработной платы сотрудника.
Кроме этого работодатель вправе в различных формах поощрять тех работников, которые добросовестно исполняют свои трудовые обязанности (ст. 191 Трудового кодекса РФ). По такому основанию, как правило, выплачиваются премии к праздникам, в том числе профессиональным (отраслевым), дням рождения (в частности, к юбилеям). Премии по случаю юбилея работников не увязываются напрямую с результатами их трудовой деятельности. А если и увязываются, то чаще всего вызывают у ревизоров и иных проверяющих дополнительные вопросы.

Документальное оформление выплаты

Выплату разовых премий, в частности по случаю юбилея сотрудника, работодателю целесообразно предусмотреть во внутренних документах учреждения. А именно:

Кроме того, в указанных документах может быть установлен конкретный порядок определения размеров премий к юбилеям и их максимальные размеры.
Перечень премируемых работников определяет руководитель (иное уполномоченное им должностное лицо) путем издания письменного приказа (распоряжения). Основанием для его издания является представление. Это, как правило, докладные или служебные записки уполномоченных должностных лиц учреждения (заместителей руководителя, начальников структурных подразделений и т. д.).

В приказе о премировании указываются: Ф. И. О. поощряемого, структурное подразделение, в котором он трудится, его должность (специальность, профессия), мотив поощрения (в данном случае – к юбилею), вид поощрения (премия) и конкретная сумма (цифрами и прописью).

Приказ подписывается руководителем учреждения (или уполномоченным им должностным лицом). Затем он должен быть доведен до сведения премируемого работника (объявлен ему) под подпись.

НДФЛ и взносы с премии

Премия работнику по случаю юбилея – это его доход. Поэтому с нее необходимо удержать налог на доходы физических лиц. Причем со всей начисленной суммы. К тому же данная выплата не поименована в статье 217Налогового кодекса РФ, содержащей перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ.
Теперь поговорим о страховых взносах. По общему правилу объектом обложения страховыми взносами признаются все выплаты и вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ; далее – Закон № 212-ФЗ). Премия к юбилею – это разовая выплата. Она не связана с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Однако ее выплата производится в рамках именно трудовых отношений (ст. 16 Трудового кодекса РФ). Следовательно, эта премия является частью оплаты труда работника. Однако такие выплаты необходимо классифицировать исключительно как стимулирующие, связанные с оплатой труда. Они должны быть предусмотрены соответствующими локальными документами учреждения. Отметим, что для целей определения базы для начисления страховых взносов не имеет правового значения тот факт, что премия выплачивается по случаю юбилея сотрудника.
Кроме того, в статье 9 Закона № 212-ФЗ премии не указаны в качестве сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.
Значит, в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты работникам учреждения, имеющие характер поощрения за труд, в том числе премии по случаю юбилеев. К данному выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 25 июня 2013 г. № 215/13.

Включение премии в средний заработок

В соответствии с пунктом 2 Положения об особенностях порядка начисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, при определении средней заработной платы (например, для расчета отпускных или командировочных) учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у данного работодателя.
При этом выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, в частности материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха, в расчет не принимаются (п. 3 Положения № 922). Московский городской суд в апелляционном определении от 8 июля 2013 г. № 11-13403/13 указал, что премия по случаю юбилея сотрудника учреждения также не должна включаться в расчет среднего заработка.
А вот в силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС России в соответствии с Законом № 212-ФЗ.
К тому же «юбилейные» премии признаются объектом обложения страховыми взносами и учитываются при расчете среднего заработка, исходя из которого начисляется, в частности, пособие по временной нетрудоспособности.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль