Сотрудник просит выписку из штатного расписания…

475
Шкловец Иван Иванович
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Сотрудник учреждения обратился к работодателю с просьбой выдать ему выписку из штатного расписания. Должно ли учреждение выдать ему требуемый документ?

Сотрудник учреждения обратился к работодателю с просьбой выдать ему выписку из штатного расписания. Должно ли учреждение выдать ему требуемый документ?

Отвечает
И.И. Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, должно. В данном случае обращение работника с просьбой о выдаче ему выписки из штатного расписания является правомерным. Форма выписки может быть произвольной, она должна содержать только сведения в отношении должности работника и условий оплаты его труда. Объясняется это так.
Штатное расписание как документ относится к локальным нормативным актам. При приеме на работу (до подписания трудового договора) необходимо ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью. При этом учреждение не обязано знакомить работника с полным текстом штатного расписания и, как правило, при приеме на работу этого не делает.
Вместе с тем, согласно статье 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника учреждение обязано не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать копии документов, связанных с работой. К таким документам может быть отнесена и выписка из штатного расписания, в которой указываются наименование должности работника, структурное подразделение, условия оплаты труда по данной должности. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль