Если активы приобретены у физлица

99
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Учреждение приобретает у физического лица по договору купли-продажи сценические костюмы и обувь. Как отразить эту покупку в учете: показав расчеты с подотчетным лицом с приложением договора купли-продажи (счет 0 208 31) или через физлицо (счет 0 302 31)? Нужно ли при выплате денег удерживать НДФЛ?

Учреждение приобретает у физического лица по договору купли-продажи сценические костюмы и обувь. Как отразить эту покупку в учете: показав расчеты с подотчетным лицом с приложением договора купли-продажи (счет 0 208 31) или через физлицо (счет 0 302 31)? Нужно ли при выплате денег удерживать НДФЛ?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению активов определяется особенностями расчетов с продавцом. То есть если деньги по договору гражданско-правового характера выплачиваются непосредственно из кассы учреждения, то оформлять расчеты через подотчетное лицо нет необходимости.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ. Перечень случаев, когда организация (учреждение) как налоговый агент не обязана удерживать и перечислять налог, содержится в пункте 2 статьи 226 НК РФ. В частности, это касается сумм, полученных физлицами от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. С таких доходов они исчисляют и уплачивают налог самостоятельно ( подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль