«Вмененка»: сдача имущества в аренду

1520
В письме от 11 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/189 финансисты указали, что при сдаче в аренду помещения для торговли организация будет платить ЕНВД. Относится ли это к бюджетным учреждениям, разъясняет Юрий Васильевич ПОДПОРИН, замначальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России.

 


 


Кто вправе сдавать имущество в арендуУчреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в соответствии с законодательством РФ. Пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ определено, что учреждение использует вверенное ему имущество в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собст-венника этого имущества и его назначением.
Таким образом, при наличии разрешения непосредственного собственника имущества бюджетные учреждения могут совершать сделки по передаче в аренду государственного или муниципального имущества. При этом доходы в виде арендной платы относят к доходам от приносящей доход деятельности, налогообложение которых выполняется в соответст-вии с налоговым законодательством.

Когда платить «вмененный» налог?

На уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, которые сдают в аренду в том числе торговые места, расположенные в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов.
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относят торговую сеть, расположенную в торговых зданиях и сооружениях (их частях) без обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений. А также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи и проведения торгов. То есть учреждение может быть признано плательщиком ЕНВД, если оно сдает в аренду нежилые помещения, в том числе административные, в которых арендатор организует розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, не имеющей торгового зала (письмо Минфина России от 20 марта 2008 г. № 03-11-04/3/140)

Что нужно для подтверждения права применять ЕНВД

Для перевода на спецрежим в виде уплаты ЕНВД необходимо подтвердить использование сданного в аренду имущества для розничных продаж. Поэтому учреждение-арендодатель и арендатор должны указать в договоре, что арендованное помещение предназначено для организации торговли.
При этом в договоре аренды указывают данные, позволяю-щие точно установить имущество, передаваемое в качестве объекта аренды. Иначе договор считается незаключенным. Кроме того, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.

Как рассчитывать «вмененный» налог?

Налог исчисляют в зависимости от площади торгового места (площади нежилого помещения, предназначенного для организации торговли). При этом применяется физический показатель «торговое место», если площадь торгового места не превышает 5 кв. м, или «площадь торгового места в квадратных метрах», если площадь торгового места более 5 кв. м.

 

 

 


 


Арендная плата – это неналоговые доходы бюджета

Доходы, получаемые в виде арендной платы за государственное и муниципальное имущество, отнесены статьей 42 Бюджетного кодекса РФ к доходам от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Такие доходы после уплаты установленных налогов и сборов зачисляют в бюджет как неналоговые доходы.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 6.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.33%
  • Над налоговой отчетностью 6.67%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль