Питание в детском лагере оплатит Фонд?

1362
Калашникова Н. В.
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
В дни школьных каникул в рамках своих функций органы исполнительной власти субъектов РФ, а также мест-ного самоуправления, создают оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. При этом организация питания в некоторых случаях производится за счет средств обязательного социального страхования. Когда учреждение может на это рассчитывать? Об этом, а также о том, какие особенности возникают при учете продуктов питания в детском лагере, рассказано в статье.

 


 


Питание детей. За счет каких средствПри создании детского лагеря органы местного самоуправления самостоятельно определяют и порядок финансирования из своего бюджета, и процесс организации самого отдыха.
Конечно, источниками финансовых поступлений могут служить и внебюджетные средства, как, например, средства родителей или добровольные пожертвования юридических и физических лиц.
Кроме того, при исполнении такой функции органами власти некоторые расходы на продукты питания предусмотрены за счет средств ФСС России. Виды и размеры компенсируемых затрат ежегодно определяет Правительство РФ. Так, на текущий год они установлены постановлением Правительства РФ от 5 марта 2008 г. № 148.
Соцстрахом оплачиваются продукты питания в лагерях с дневным пребыванием детей, которые организованы органами исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления. Но при этом должен соблюдаться ряд определенных условий:
— обеспечение двух-, трехразового питания детей;
— пребывание в лагере каждого ребенка (в дни летних каникул) не более чем 21 день;
— родители ребенка — застрахованные лица.
Учреждение, организующее отдых детей в лагере дневного пребывания, для получения таких средств должно заключить с региональным отделением ФСС России договор и представить ему смету на питание детей в оздоровительном лагере из расчета стоимости дневного набора продуктов. При этом стоимость определяют умножением веса каждого вида продуктов на закупочные цены, сложившиеся для данного региона. При расчете необходимого количества продуктов учитывают численность детей только застрахованных родителей. А расходы по приготовлению пищи и транспортные перевозки вообще в расчет не включают.

Отражение в бухгалтерском учете

Продукты питания в соответствии с пунктом 62 Инструкции № 25н учитывают на счете 105 02 000 «Продукты питания». Все проводки по учету материалов формируют в соответствии с этой инструкцией.
Бухгалтерский учет по данным материальным запасам ведут в количественном и суммовом выражении по наименованиям материалов и материально ответственным лицам.
Отметим, что учет продуктов, приобретенных за счет средств соцстраха, необходимо вести обособленно. Так как по окончании каждой лагерной смены отчет о потраченных средствах необходимо представить в ФСС России. Суммы нецелевого использования денежных средств соцстрах не учитывает.

Поступление продуктов питания

Продукты питания принимают к бухгалтерскому учету по фактической стоимости.
Кроме непосредственной стоимости материалов таковой признают и услуги, связанные с их приобретением и доставкой. А вот продукты питания, приобретенные за счет средств соцстраха, рекомендуется учитывать по стоимости самих материалов, так как только такие расходы на организацию питания детей признает ФСС России.
При поступлении продуктов питания на склад учреждение должно произвести проверку фактического соответствия ассортимента, количества и качества продуктов сопроводительным документам (накладной, акту).
Поступившие в учреждение материалы отражают в ведомости прихода продуктов питания.
Данный документ составляют отдельно по каждому материально ответственному лицу на основании первичных документов, с указанием наименования, количества и суммы поступившего актива. По окончании отчетного периода подводят итоги прихода. Но вот какой промежуток времени нужно принять за данный период?
Обратимся к Инструкции, утвержденной постановлением Секретариата ВЦСПС от 13 ноября 1986 г. № 26-126. Там было рекомендовано в пионерских и других оздоровительных лагерях для школьников подсчитывать итоги по приходу материалов по окончании смены. И так как за каждый такой период учреждение должно представить в ФСС России отчет о потраченных средствах, то в этом смысле данные правила подведения итогов использовать удобно. Однако бухгалтер-скую отчетность формируют за календарный месяц, поэтому вполне логично подводить итоги поступления продуктов за такой период.
Как видно, оба варианта подсчета итогов имеют право на жизнь, поэтому учреждение само должно принять решение о периодичности формирования итогов работы в таких случаях. При этом решение следует утвердить в учетной политике учреждения.

Продукты переданы в столовую

Выдают продукты питания со склада в столовую на основании Меню-требований на выдачу продуктов питания (ф. 0504202).
Данный документ составляют ежедневно в соответствии с нормами раскладки продуктов питания и данными о количестве детей и обслуживающего персонала. Обратите внимание, что питание обслуживающего персонала детского лагеря производится по нормам для детей в данном лагере.
Если со склада необходимо выписать дополнительное количество продуктов питания либо нужно вернуть продукты на склад, то оформляют Требование-накладную (ф. 0315006). При уменьшении потребности в продуктах питания излишки сдают на склад на основании данного документа с пометкой «Возврат».
Обратите внимание, что блюда, указанные в меню и в меню-требовании на определенный день, должны совпадать. Кроме того, продукты, списанные для приготовления пищи, должны по составу соответствовать приготовленным блюдам согласно сборнику рецептур. Иначе расходы продуктов не будут оправданны.
Так, ФАС Западно-Сибирского округа в своем постановлении от 14 января 2008 г. № Ф04-8307/2007(40643-А27-34) признал такого рода списание продуктов как нарушение в нормах закладки. А так как продукты закупались за счет средств соцстраха и расходы не были оправданны, то денежные средства в объеме данного нарушения потребовалось вернуть.
На основании документов на списание материальных запасов заполняется Накопительная ведомость по расходу продуктов питания (ф. 0504038). Периодичность формирования данного документа (ежемесячно или ежесменно), так же как и для ведомости поступления продуктов, учреждение должно определить самостоятельно.
По окончании отчетного периода в накопительной ведомости подсчитывают итоги и определяют стоимость израсходованных продуктов (одновременно сверяют число довольст-вующихся).
Итоговые данные накопительной ведомости по окончании месяца записываются в Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (ф. 0504071).

 

 

 


 


Если поступившие материалы не соответствуют документам

В случае если обнаружено расхождение полученных материалов с документами поставщиков, то обязательно составляют Акт о приемке материалов (ф. 0315004). На основании данного документа к учету принимают только фактически полученные продукты. Разногласия по сумме поставки разрешаются мероприятиями, проводимыми в рамках претензионной работы.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль