Можно ли открыть буфет в поликлинике?

357
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
В поликлинике планируется организовать буфет – выделить помещение, на своей кухне делать выпечку, остальное закупать. Правомерно ли организовать это в медицинском учреждении, как тогда оформить и какие налоги надо будет платить?

В поликлинике планируется организовать буфет – выделить помещение, на своей кухне делать выпечку, остальное закупать. Правомерно ли организовать это в медицинском учреждении, как тогда оформить и какие налоги надо будет платить?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Право бюджетного учреждения осуществлять приносящую доход деятельность закреплено пунктом 4 статьи 9.2 и пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
В рассматриваемом случае надо учитывать следующие особенности.
Во-первых, так как предполагается получение дополнительных доходов, необходимо внести изменения в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения (как в раздел доходов, так и в раздел расходов).
Во-вторых, рабочий план счетов надо дополнить следующими счетами (если они не были внесены ранее):

  • 2 401 10 130 – для учета доходов от реализации товаров и продукции буфета;
  • 2 109 60 000, 2 109 80 000 с соответствующими аналитическими счетами (если будет выпускаться более одного вида продукции, то и счет 2 109 70 000) – для учета операций по формированию себестоимости продукции, выпускаемой собственными силами;
  • 2 109 90 000 – для учета издержек обращения в части расходов, связанных с покупкой и реализацией товаров для перепродажи.

В-третьих, надо внести изменения в учетную политику (как минимум в части установления схем распределения отдельных видов затрат, связанных с изготовлением продукции, покупкой и перепродажей товаров).
Приносящая доход деятельность бюджетных учреждений облагается налогами по общим правилам. То есть в общем случае при организации буфета учреждение будет уплачивать НДС и налог на прибыль.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль